фото: LETA
Латвийское общество ресторанов: если продолжатся репрессии СГД, безработными станут 11 тысяч человек
Реально & Невероятно
27 июня 2019 г., 15:55

Латвийское общество ресторанов: если продолжатся репрессии СГД, безработными станут 11 тысяч человек

rus.db.lv

Латвийское общество ресторанов (LRB) подсчитало, что при условии сохранения существующего налогового бремени и репрессий Службы государственных доходов (СГД) в ближайшие несколько лет будет закрыто 738 ресторанов, и безработными станут не менее 11 тысяч человек. Пособия по безработице, выплачиваемые государством, могут составить 20,1 млн. евро. Поэтому LRB призывает политиков и лиц, принимающих решения, а также СГД, понять серьезность ситуации и выполнить обещания, сделанные перед выборами. Об этом от имени общества ресторанов сообщил его председатель Янис Ензис, пишет rus.db.lv.

«Предположим, что в результате жесткого контроля СГД все игроки в отрасли начинают выплачивать официальную зарплату своим работникам. Чтобы сделать это при существующем налоговым регулировании, ресторанам нужно будет поднять цены как минимум на 23%. В свою очередь, повышение цен приведет к падению продаж не менее чем на 38% и ситуации, когда клиентов для всех ресторанов просто не хватает. Соответственно, некоторые рестораны будут вынуждены закрыть свой бизнес и уволить своих сотрудников. Индустрия будет работать в полностью «белом» режиме, но цена, которую за нее заплатит отрасль, будет разрушительной», - говорит Янис Ензис.

Финансовый консультант общества ресторанов Андрейс Григолюнович сделал финансовое моделирование и разработку будущих прогнозов. Главный вывод заключается в том, что если мы добьемся легализации отрасли без мер поддержки, доходы госбюджета ненадолго увеличатся на 42 миллиона евро в год, но будут стоить отрасли более 11 тысяч рабочих мест. И в результате размер пособия по безработице может достичь 20,1 млн евро.

«В принципе, если воспринять эту ситуацию как упражнение в учебнике по экономике, а не как реальную человеческую жизнь, ответ будет однозначным. Мы инвестируем 20 миллионов в пособия по безработице, и в первый год мы получим дополнительно 42 миллиона доходов бюджета! Это 100% годовой доходности! Однако следует отметить, что эти доходы будут иметь ряд негативных социально-экономических последствий. Наблюдая настроения в отрасли, многие предприниматели, которые будут вынуждены закрыть свои рестораны, начнут свой следующий бизнес в других странах. Те, кто останется без работы, также рассмотрят идею уехать из страны», - говорит Андрей Григолюнович.