фото: Pexels.com
В Латвии катастрофически не хватает детских психиатров: консультацию нужно ждать год

В Латвии катастрофически не хватает детских психиатров: консультацию нужно ждать год

Jauns.lv / LETA

Из-за нехватки детских психиатров людям приходится ждать консультацию от шести месяцев до года, вчера на заседании подкомиссии Общественного здоровья Сейма рассказали приглашенные психиатры.

Как сказал главный специалист Министерства здравоохранения в психиатрии, президент Латвийской ассоциации психиатров Элмарс Тераудс, в детской психиатрии наблюдается катастрофический недостаток специалистов, в результате чего формируются длинные очереди. Это, по мнению эксперта, проблема не только Латвии - не хватает специалистов и в Эстонии, однако в Латвии проблема с этим больше.

Тераудс напомнил, что сейчас подспециальность детского психиатра переструктурирована под основную специальность, длительность резидентуры уменьшена от восьми до четырех лет, а Министерство здравоохранения ежегодно финансирует шесть мест по этой специальности. Тераудс выразил надежду, что через два-три года новые детские психиатры уже смогут начать консультирование, а через пять лет получат и сертификацию.

Член правления Латвийской ассоциации психиатров Никита Безбородов сообщил, что сейчас в Латвии сертифицированы 49 психиатров, из которых реально с детьми работают только около 14 врачей два в Елгаве, два в Даугавпилсе и около восьми в Риге. Безбородов также добавил, что средний возраст этой горстки специалистов весьма солидный.

Психиатр отметил, что сейчас в Детской клинической больнице в очереди ждут 1000 детей, из которых 700 никогда не получали помощь психиатра и обращаются к этому специалисту впервые. Врач сказал, что в очереди есть дети с полным спектром различных диагнозов, в том числе дети разного возраста с нарушениями интеллекта, языка, поведения и аутизмом.

Безбородов заявил, что для получения оплаченного государством медицинской помощи и реабилитации пациенту необходим диагноз психиатра, а пока он не получен, существует только возможность обратиться к частному врачу за совсем другие деньги.

Президент Ассоциации психиатров Латвии Ия Цимдиня добавила, что наблюдаются также существенные проблемы с лечением зависимостей у детей, так как этой проблемой в Латвии занимаются только пара детских наркологов.