фото: LETA
Пабрикс: президент должен помочь Гобземсу сформировать правительство или признать ошибку
Реально & Невероятно
28 ноября 2018 г., 11:06

Пабрикс: президент должен помочь Гобземсу сформировать правительство или признать ошибку

LETA

В настоящее время на переговорах о формировании правительства возможны два пути - либо президент Раймонд Вейонис становится рядом в Алдисом Гобземсом ("KPV LV") и помогает ему формировать правительство, либо признает, что ошибся, выдвинув на пост премьера Гобземса, сказал в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении кандидат на пост премьера от объединения "Для развития/За!" Артис Пабрикс.

Он отметил, что выдвижение Гобземса для него стало сюрпризом, но не потому, что он сам претендует на этот пост. По мнению Пабрикса, выдвинув Гобземса, президент взял на себя очень большую ответственность, потому что проигнорированы сигналы учреждений безопасности и информация о возможных проблемах с допуском Гобземса к государственной тайне.

"Для развития/За!" обеспокоено тем, как будет функционировать государство, если будут сомнения по поводу допуска к гостайне премьера и, возможно, некоторых министров.

Пабрикс отметил, что в ближайшие шесть-девять месяцев правительству необходимо решить ряд важных вопросов в банковской и финансовой сфере, например, по выполнению рекомендаций "Moneyval", а без допусков к государственной тайне это будет непросто.

Также Пабрикс подчеркнул что Вейонис никак не аргументировал выдвижение Гобземса. По его мнению, без серьезного участия президента и его разъяснений партиям будет сложно продвинуться вперед на переговорах о формировании правительства.