фото: Shutterstock
Ресторатор: "Украинцы в Латвии работают в два раза лучше самих латвийцев, и с меньшей зарплатой!"
Реально & Невероятно
1 октября 2018 г., 14:19

Ресторатор: "Украинцы в Латвии работают в два раза лучше самих латвийцев, и с меньшей зарплатой!"

Otkrito.lv

Проблема привлечения рабочей силы из-за границы стала камнем преткновения среди политиков. Одни считают, что привлекать дешевую рабочую силу - это значит отнимать возможность работать у латвийцев. Другие уверены, что местным жителям надо искать высококвалифицированную работу, а низкооплачиваемые работы пусть выполняют приезжие. Совладелец винного бара Garage в Берга базаре и ресторана Hot'e Янис Ензис считает, что не нужно жить иллюзиями и политическими установками. «Иностранная рабочая сила - это нормально!», - уверен он.

«Я очень надеюсь, что после выборов политики смелее будут смотреть на этот вопрос, - говорит он в разговоре с rus.db.lv. - Понятно, что сейчас практически все латвийские предприятия испытывают недостаток именно в простых специалистах. И отрасль общественного питания - не исключение. Я готов разрушить иллюзии насчет того, что наши люди, которые уехали работать за границу, вдруг вернутся на родину и станут работать посудомойками и помощниками поваров. Зачем им это, если за границей за тот же труд они получат в три раза больше? Европейская мобильность рабочей силы - это, конечно, прекрасная вещь по своей сути, однако Латвия в этой конкуренции пока не может участвовать из-за низких зарплат».

Предприниматель считает, что для ввоза рабочей силы нужна политическая смелость, которой пока недостаточно. «Но принять нормальное взвешенное решение по этому вопросу - это лучше, чем заставлять работодателей изворачиваться и пытаться через посредников ввозить в Латвию из Польши работников. 

Например, украинские повара из ресторана »36 линия« работают в два раза продуктивнее, чем их латвийские коллеги и получают меньшую зарплату. В этой ситуации глупо ожидать, что помощниками поваров у этих украинцев будут специалисты из Латвии».

Говоря в целом о предпринимательской среде, Ензис отмечает, что нашим чиновникам не хватает хозяйственного взгляда на управление страной. «Все говорят, что экспорт - наша религия, и это правда. - продолжает он. - Наша религия - это не только экспорт, но и все предприятия Латвии, которые платят налоги. И в министерствах вроде бы все это понимают. И даже готовы к диалогу, когда нужно решать какой-то важный отраслевой вопрос. Но как только ты вроде бы договорился и выходишь из министерского кабинета, то все остается по-прежнему. Я думаю, что причина - не в министрах. Причина в том, что эти хорошие министры не могут вложить в головы чиновников те самые важные вещи о том, что должно быть религией в нашем государстве».