фото: LETA
Правительство решило не объединять LMT и Lattelecom
Реально & Невероятно
7 ноября 2017 г., 15:56

Правительство решило не объединять LMT и Lattelecom

LETA

Правительство постановило, что телекоммуникационные операторы Latvijas Mobilais telefons (LMT) и Lattelecom не будут объединены. Кабинет министров принял такое решение, рассмотрев доклад Министерства экономики о дальнейших действиях с государственными долями капитала предприятий.

Еще вчера после заседания коалиционного совета политики заявили, что с учетом мнений партнеров по коалиции правительство, скорее всего, не поддержит объединение LMT и Lattelecom.

Против объединения компаний выступило национальное объединение "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ. Председатель парламентской фракции Союза "зеленых" и крестьян Аугуст Бригманис после заседания коалиционного совета заявил, что в такой ситуации было бы логично не объединять LMT и Lattelecom, так как имеется слишком много вопросов, остающихся без ответа, а у коалиции нет единой позиции.

Министр экономики Арвил Ашераденс ("Единство") также согласился с тем, что в условиях, когда нет поддержки правящей коалиции, план объединения компаний следует отклонить.

Как сообщалось, скандинавская телекоммуникационная компания Telia Company (Telia) ранее предупредила правительство Латвии о том, что может продать свои доли LMT и Lattelecom, если они не будут объединены.

Предприятиям группы Telia Sonera Holding и Telia Company принадлежат 49% долей капитала LMT, а Латвийскому государству в лице ГАО Latvijas Radio un televizijas centrs и Агентства приватизации (АП) - 28% акций. Еще 23% акций LMT принадлежат компании Lattelecom, контролируемой совместно Telia" и государством.

Предприятию группы Telia Tilts Communications принадлежит 51% долей капитала Lattelecom, а государству в лице АП - 49%.

В ноябре 2015 года Telia выступила с предложением объединить LMT и Lattelecom, но в апреле прошлого года правительство постановило, что пока компании, как и прежде, будут работать по отдельности. Кабинет министров также решил привлечь независимых международных консультантов KPMG Baltics, чтобы оценить все аспекты дальнейшего развития компаний. KPMG Baltics предложила создать интегрированную компанию, в которой Telia и государству на основе договора акционеров принадлежало бы равное количество акций - 30-40%, а еще 30% акций через биржу могли бы приобрести частные акционеры и пенсионные фонды.