фото: LETA
Правительство может не поддержать объединение LMT и Lattelecom
Реально & Невероятно
6 ноября 2017 г., 18:23

Правительство может не поддержать объединение LMT и Lattelecom

LETA

С учетом мнений партий правящей коалиции правительство может не поддержать объединение телекоммуникационных операторов "Latvijas Mobilais telefons" (LMT) и "Lattelecom".

Национальное объединение "Все для Латвии"- "Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ), рассмотрев этот вопрос на заседании правления, выступило против объединения компаний. Председатель парламентской фракции Союза "зеленых" и крестьян Аугуст Бригманис сегодня после заседания коалиционного совета заявил, что в такой ситуации было бы логично не объединять LMT и Lattelecom, так как имеется слишком много вопросов, остающихся без ответа, и у коалиции нет единой позиции.

Министр экономики Арвил Ашераденс ("Единство") также согласился с тем, что в условиях, когда нет поддержки правящей коалиции, правительство завтра может отклонить план объединения этих компаний.

Необходимо наконец принять окончательное решение по этому вопросу, и правительство планирует сделать это завтра, подчеркнул глава Минэкономики.

Как сообщалось, скандинавская телекоммуникационная компания Telia Company (Telia) ранее предупредила правительство Латвии о том, что может продать свои доли LMT и Lattelecom, если они не будут объединены.

Предприятиям группы Telia Sonera Holding и Telia Company принадлежат 49% долей капитала LMT, а Латвийскому государству в лице ГАО Latvijas Radio un televizijas centrs и Агентства приватизации (АП) - 28% акций. Еще 23% акций LMT принадлежат компании Lattelecom, контролируемой совместно Telia и государством.

Предприятию группы Telia Bridge Communications принадлежит 51% долей капитала Lattelecom, а государству в лице АП - 49%.

В ноябре 2015 года Telia выступила с предложением объединить LMT и Lattelecom, но в апреле прошлого года правительство постановило, что пока компании, как и прежде, будут работать по отдельности. Кабинет министров также решил привлечь независимых международных консультантов KPMG Baltics, чтобы оценить все аспекты дальнейшего развития компаний. KPMG Baltics предложила создать интегрированную компанию, в которой Telia и государству на основе договора акционеров принадлежало бы равное количество акций - 30-40%, а еще 30% акций через биржу могли бы приобрести частные акционеры и пенсионные фонды.