фото: REUTERS
В связи с ураганом «Ирма» несколько латвийских подданных обратились за помощью
Ураган "Ирма" уже унес жизни по меньшей мере 22 человек
9 сентября 2017 г., 13:24

В связи с ураганом «Ирма» несколько латвийских подданных обратились за помощью

LETA

В связи с ураганом "Ирма" несколько латвийских подданных обратились за помощью в Министерство иностранных дел и посольство Латвии в США, сообщили агентству ЛЕТА в МИД.

Посольство получило просьбу о помощи от четырех латвийцев, которые находились в Майами и хотели как можно скорее покинуть этот регион. Люди вылетели с территории США в тот же день.

На телефон посольства для чрезвычайных ситуаций поступил и звонок от матери, дочь которой находилась во Флориде и была эвакуирована в центральную часть США. Одно из турагентств сообщило о двух туристах из Латвии, которые находились в Доминикане. МИД связался с ними и убедился в их безопасности.

В консульской службе МИД не зарегистрированы путешественники, которые находятся на затронутых ураганом территориях США и Карибского моря.

МИД напоминает, что в штате Флорида, в Пуэрто-Рико и в северо-восточном регионе Карибского моря объявлена чрезвычайная ситуация из-за урагана "Ирма". МИД призывает всех латвийских подданных, которым требуется помощь, немедленно связаться с посольством Латвии в США по телефону +1 202 328 2881 или звонить в консульский департамент в Риге - +371 26 33 77 11.

В пятницу руководство штата Флорида призвало к эвакуации из-за урагана 5,6 млн человек, или четверть населения штата. Количество погибших в этом стихийном бедствии составило уже 22 человека.