Заготовка березового сока — «национальная мания» латвийцев
Реально & Невероятно
20 апреля 2011 г., 7:26

Заготовка березового сока — «национальная мания» латвийцев

Otkrito.lv

Немецкое новостное агентство DPA сообщает о повальном увлечении жителей Латвии березовым соком.

­­

«Осенняя мания грибничества жителей Латвии широко освещалась в прессе, ― пишет немецкое агентство, ― но столь же популярным национальным времяпрепровождением является и заготовка березового сока. Вооружившись особыми ручными бурами, ведрами для сбора сока и деревянными колышками, сотни людей в апреле спешат в лес, чтобы добыть сладковатый сок». Корреспондент агентства побывал в Национальном парке «Гауя», где ему встретился местный житель по имени Гинтс с дочерью Лаурой, которые отказались назвать свои фамилии, но заверили немца в том, что бережно относятся к деревьям на охраняемой территории: «Мы никогда не используем одни и те же деревья два года подряд, и мы всегда их тщательно закрываем», ― сказал Гинтс.

Как пишет DPA, на портале YouTube популярностью пользуется ролик, в котором депутат Сейма Ингмарс Лидака демонстрирует правильную технологию бурения березы, а в конце записи пьет сок прямо из ствола.

Агентство DPA указывает, что березовый сок любят и рижане, которые не жалуются на пробку на и без того загруженной улице Валдемара, которая образовалась из-за остановившихся на обочине возле продавщицы сока машин.

Популярный повар Мартиньш Ритиньш недавно посвятил целую передачу волшебному напитку, в которой предложил попробовать приготовленный на основе березового сока коктейль «Мохито». О том, что березовый сок в моде, свидетельствует и то, что он появился на базарчике сельских продуктов в Berga Bazārs.

По наблюдениям агентства, лучшим березовым соком в стране является сок, который предлагает крестьянин Петерис Папаринскис из Тукумса. «Березовый сок такой же натуральный продукт, как и хорошее вино. Его вкус зависит от почвы, погодных условий и даже высоты земли ― сок из деревьев, которые растут на пригорках более сладкий, чем у тех, которые растут ниже, особенно в этом году, когда из-за позднего паводка березовый сок немного водянистый», ― объяснил Папаринскис.

ВИДЕО: Ингмарс Лидака пьет сок прямо из березы

Otkrito.lv, фото: Эдийс Паленс/LETA

­­