Реально & Невероятно
26 апреля 2011 г., 14:05

В мае в Рижский зоопарк вернутся зебры

Otkrito.lv

Во второй половине мая в Рижский зоопарк вернутся зебры.

Как сообщили в информационной службе зоопарка, средства для временного вольера для двух зебр и их транспортировки в Ригу из Германии будут собраны в ходе акции "Поддержи животных африканской саванны в Рижском зоологическом саду", которая пройдет в киосках "Narvesen" и "Пресес апвиениба".

Акция начнется 1 мая. Покупателям будет предложено собрать коллекцию игрушечных животных - зебр, слонов, жирафов и львят и других обитателей саванны. Три сантима за каждую купленную игрушку будут перечисляться зоопарку, и предполагается, что собранных денег хватит не только для благоустройства вольера для зебр, но и для улучшения условий обитания сурикатов, львов и др. животных.

В связи с возвращением зебр переезд ожидает лам, которые обитают в вольере для бантенгов. Зоопарк получил страховую компенсацию за сгоревший дом для зебр, и на этом месте вскоре будет обустроен просторный загон для лам, а на оставшиеся средства начнется реконструкция вольера для такинов, который находится в критическом состоянии.

Трагический пожар произошел в зоопарке 7 января. После этого встал вопрос об устройстве широкой экспозиции животных африканской саванны рядом с домом для жирафов. 7 апреля комитет по жилищным вопросам и окружающей среде Рижской думы одобрил выделение финансирования для разработки технического проекта комплекса, но окончательно это решение еще должны утвердить депутаты.

Презентация новой экспозиции африканской саванны состоится в Рижском зоопарке в четверг, 28 апреля.

LETA