В ростках бобов в Германии не удается найти E.coli
Реально & Невероятно

В ростках бобов в Германии не удается найти E.coli

Otkrito.lv

Анализы образцов ростков бобовых культур с фермы в Германии не подтвердили подозрения в том, что она была источником вспышки смертельно опасной кишечной инфекции E.coli.

Проведенные тесты 23 из 40 проб из питомника растений в Ильцене в 100 км к югу от Гамбурга дали отрицательные результаты, сообщило министерство сельского хозяйство земли Нижняя Саксония; анализ остальных образцов еще не завершен.

За последние три недели ранее неизвестный штамм бактерии E.coli стал причиной смерти 21 человека в Германии и еще одной женщины, умершей в Швеции после поездки в Германию.

Одним из осложнений кишечной инфекции может быть гемолитический уремический синдром, поражающий почки и нервную систему и способный вызвать летальный исход.

Ранее министр сельского хозяйства Нижней Саксонии говорил, что ферму, где производятся побеги различных бобовых культур, использующиеся в салатах, удалось связать со всеми основными вспышками инфекции.

До этого немецкие власти называли источником E.coli сельхозпродукцию из Испании, в частности испанские огурцы.


BBC.co.uk, фото: EPA/LETA