Рижский замок был застрахован на 27,3 млн. латов
Ранее в передаче "900 секунд" на телеканале LNT она сообщила, что в результате возгорания больше всего пострадали Белый и Праздничный залы замка
Реально & Невероятно
21 июня 2013 г., 9:23

Рижский замок был застрахован на 27,3 млн. латов

Otkrito.lv

Комплекс зданий Рижского замка был застрахован, сообщила порталу "Nozare.lv" представитель ГАО "Валстс некустамие ипашуми" (ВНИ) Дайга Лаукштейна.

Комплекс зданий Рижского замка в целом застрахован на 27,3 млн. латов, сообщила порталу "Nozare.lv" представитель ГАО "Валстс некустамие ипашуми" (ВНИ) Дайга Лаукштейна.

1 августа прошлого года ВНИ застраховало здание в АО "Балтияс апдрошинашанас намс" на сумму 5,4 млн. латов. Этот полис действует до 31 июля этого года и предусматривает возмещение ущерба от пожаров, наводнений и др.

Второй полис действует на время реконструкции здания и предусматривает страхование от строительных рисков. Этот договор заключен с компанией "BTA Insurance Company" на сумму 21,93 млн. латов и действует до 30 июня 2015 года.

Как сообщила Лаукштейна, произошедший ночью пожар является страховым случаем, который распространяется на оба полиса.

В результате пожара в реконструируемом здании выгорело 3,2 тыс. квадратных метров. Наибольшие повреждения пламя причинило крыше и чердаку замка, где выгорело 2,4 тыс. кв.м. На четвертом этаже здания пострадало около 400 кв. м., на третьем - около 200 кв.м.

Рижский замок с осени прошлого года была закрыт на реконструкцию, которую проводят строительные компании "SBRE", "Re&Re" и "Сконто Буве". Завершить ее планируется в течение двух с половиной лет. Затраты на проект составляют 21,78 млн. латов.

LETA/ Фото: Эдийс Паленс/ LETA