Козловскис: обновление техники ГПСС – неотложный приоритет
Недостаточность технического оснащения служб МВД признается только в таких критических ситуациях, когда беда уже случилась, сказал министр
Реально & Невероятно
21 июня 2013 г., 12:19

Козловскис: обновление техники ГПСС – неотложный приоритет

Otkrito.lv

Ночной пожар в Рижском замке еще раз подтвердил, что обновление технического парка Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) является неотложным приоритетом, заявил министр внутренних дел Рихард Козловскис.

Как сообщила агентству ЛЕТА представитель Министерства внутренних дел (МВД) Гунта Скребеле, пожар стал для ГПСС серьезной проверкой, и с привлечением всех доступных ресурсов, техники и спасателей, его удалось локализовать.

"К сожалению, это происшествие еще раз подтверждает, насколько критична техническая ситуация в спасательной службе, от которой требуется немедленная ликвидация инцидента", - заявил министр. Он выразил благодарность всем спасателям, которые, несмотря на недостаточное и устаревшее техническое обеспечение, при том, что доступ к месту локализации пожара был затруднен, рискуя жизнями, сделали все возможное, чтобы спасти Рижский замок.

По мнению министра, происшедшее показало, что обновление техники ГПСС – вопрос критической важности. К сожалению, правительство считает, что запрос средств нужно включить в новые инициативы предстоящего года, хотя МВД неоднократно подчеркивало, что пожарную технику следует приобрести для обеспечения основных функций службы. "Такое отношение к спасательной службе недопустимо", - сказал министр.

Он добавил, что недостаточность технического оснащения служб МВД признается только в таких критических ситуациях, когда беда уже случилась. "Пусть данный случай станет для правительства уроком, чтобы своевременно выделять ресурсы на работу спасателей", - заявил министр.


LETA  фото:  Эдийс Паленс / LETA