фото: пресс-фото
Фото: Бриедис, Верпаковскис, Пабрикс и Маркус Рива приняли участие в шахматном турнире
Стиль жизни
23 июля 2019 г., 13:34

Фото: Бриедис, Верпаковскис, Пабрикс и Маркус Рива приняли участие в шахматном турнире

Otkrito.lv

С 12 июля по 24 июля впервые в Латвии, в Латвийской Национальной библиотеке, проходит один из этапов цикла чемпионата мира по шахматам 2019 - 2020 года — престижный FIDE World Chess Grand Prix Riga 2019. На церемонию первого хода — старую традицию в шахматах, которая служит началом игры, — были приглашены известные гости — боксер Майрис Бриедис, музыкант Маркус Рива, футболист Марис Верпаковскис, министр обороны Латвии Артис Пабрикс и другие.

Церемония открытия второго этапа Гран-при по шахматам в Доме Черноголовых

gallery icon
78

В латвийском этапе серии Гран-при принимают участие 16 ведущих гроссмейстеров из 11 стран мира, которые борются за выход в турнир претендентов и общий призовой фонд в размере 800 тысяч евро. Призовой фонд каждого этапа составляет 130.000 евро, а дополнительный призовой фонд по результатам  всей серии – 280.000 евро.

фото: пресс-фото

Всего эта серия Гран-при состоит из четырех турниров: в Москве, Риге, Гамбурге и Тель-Авиве. Каждый раз на церемонию первого хода приглашаются выдающиеся личности, которые делают первый ход на шахматной доске, а затем передают игру в руки шахматистов.

фото: пресс-фото

Один из наиболее ярких гостей, который совершил первый ход на одной из игр в Лондоне, — голливудский актер Вуди Харрельсон. В Латвии в это число вошли — Майрис Бриедис, Маркус Рива, Марис Верпаковскис, Артис Пабрикс и другие.

фото: пресс-фото

Майрис Бриедис: «Шахматы — это королевская игра. Играя в нее, должно быть терпение и дальновидность, — ты должен думать на несколько шагов вперед, анализировать соперника, его поведение и ходы. На сборах мы играем в шахматы, потому что бокс – это не только физическая подготовка, но и гибкость ума, умение вовремя отреагировать. Нужно не только тренироваться в зале, но и развиваться интеллектуально, одно без другого невозможно. Очень здорово, что Риге выпала честь принимать у себя такое масштабное спортивное мероприятие. Хочется надеяться, что это поспособствует популяризации спорта в целом».

фото: пресс-фото

Посмотреть на игру лучших гроссмейстеров со всего мира можно каждый день с 15:00 до 24 июля (за исключением 21 июля), в Латвийской национальной библиотеке.

Вход свободный.