Что такое «умные» перекусы и какие из них нравятся актрисе Лелде Дреймане?
Мода и красота
13 октября 2020 г., 10:14

Что такое «умные» перекусы и какие из них нравятся актрисе Лелде Дреймане?

Otkrito.lv

В идеале наш ежедневный план питания должен включать 3 основных приёма пищи: завтрак, обед и ужин. Конечно, между приёмами пищи бывают перерывы по несколько часов, во время которых большинство людей может ощущать голод. Именно для этого и предусмотрены перекусы. Почему так важно выбирать здоровые перекусы, как выбирать их «с умом» и какие перекусы предпочитает популярная актриса Лелде Дреймане?

Хотя некоторые люди чувствуют себя комфортно, питаясь 2–3 раза в день и обходясь без перекусов, важно следовать своим ощущениям, а также смотреть на режим питания в целом. Здоровые перекусы в течение дня между основными приёмами пищи обеспечивают необходимую энергию, поддерживают метаболическую активность, притупляют чувство голода, помогают избежать переедания во время следующего приёма пищи.

Анастасия Кургиниан – эксперт по питанию международной компании Herbalife Nutrition, являющейся также экспертом в области сбалансированного питания, говорит, что 3 основных приема пищи в день и один перекус между ними – отличный способ сохранить здоровье пищеварительной системы и получить необходимое для своего организма количество питательных веществ. Такой режим питания предусматривает примерно 4-часовые интервалы между всеми приёмами пищи в течение дня. Соблюдение такого режима также даёт возможность равномерно распределять пищу на протяжении всего дня, стабилизирует регулярные привычки в еде, позволяет избежать чрезмерного голода вечером, что часто является одной из причин бесконтрольной еды – когда мы не можем себя сдерживать и начинаем «штурмовать» холодильник.

«Если вы сделаете правильный выбор, то ваше тело будет получать достаточно энергии, а отражение в зеркале станет радовать. Хотя наши физические особенности и образ жизни различаются, есть несколько основных советов по выбору перекусов, которые следует помнить каждому - разумным будет выбирать перекусы, богатые белком», – говорит эксперт.

Какие перекусы выбирать?

Актриса Лелде Дреймане нашла несколько уловок, позволяющих в течение долгого и напряжённого дня уменьшить количество нездоровых перекусов и сделать лакомства полезными как для её фигуры, так и для самочувствия.

«Часто мои дни расписаны по минутам, поэтому мне важно иметь с собой перекусы, которые продлевают чувство сытости, но не дают лишних калорий. Я очень люблю нарезанную соломкой морковь, кедровые орешки и домашний попкорн. Также я предпочитаю домашние смузи и комбучу», – говорит Л. Дреймане.

На фото (слева направо): редактор красоты журнала Pastaiga Уна Улме, актриса Лелде Дреймане и Независимый Партнер Herbalife Nutrition Сабина Слободян на съемках проекта "Питание для твоего образа жизни".

Эксперт по питанию А. Кургиниан также добавила, что идеальный перекус не должен дестабилизировать уровень инсулина и сахара в крови, он должен содержать белок и/или клетчатку и полезные жиры, помогая таким образом не думать о еде следующие несколько часов.

В качестве «умного» перекуса она рекомендует овощной салат с курицей, рыбой, яйцами или нежирным сыром, или без них; фрукты с низким содержанием сахара (фруктозы); натуральный йогурт с ягодами; хумус с кусочками овощей или горсткой орехов (миндаль, фундук, грецкие орехи и др.).

«Я убеждена, что тем, кто как и Лелде Дреймане, всегда спешит, или тем, кто по другим причинам не может приготовить себе перекусы в течение дня, пригодятся уже готовые решения. Например, протеиновые батончики Herbalife Nutrition. В каждом таком батончике содержится 10 граммов белка и 140 ккал. Их очень удобно брать с собой и ими можно угостить коллег во время совместного чаепития», – рекомендует А. Кургиниан.

Она также подчеркивает сезонные продукты, которые могут дополнить выбор перекусов, например, сезонные лесные ягоды с греческим йогуртом и семенами чиа. Между тем, любители экспериментов могут проявить свою фантазию в приготовлении салатов для перекусов. Листья салата с лососем, сыром фета, авокадо и другие подобные закуски способствуют чувству сытости, позволяют контролировать голод и поддерживать баланс микрофлоры кишечника.