Новогодние обещания: что изменить в своём образе жизни?
Мода и красота
23 декабря 2019 г., 15:54

Новогодние обещания: что изменить в своём образе жизни?

Otkrito.lv

Что изменить в своём образе жизни? Этим вопросом задаются многие люди, особенно в преддверии Нового года. А принятое человеком решение что-то изменить, может стать первым важным шагом на пути к здоровому и активному образу жизни. Анастасия Кургиниан и Линда Патковска, эксперты по питанию и фитнесу международной компании по питанию Herbalife Nutrition, делятся рекомендациями, которыми в любой момент может воспользоваться каждый, кто хочет начать вести здоровый и активный образ жизни.

Эксперты подчёркивают, что эффективный способ придерживаться нового пути в течение длительного времени – это сначала тщательно проанализировать, что именно необходимо делать, а затем, шаг за шагом, потихоньку начать воплощать эти изменения в жизнь.

# Шаг первый: анализ текущего образа жизни

Хотя для многих людей слово «анализ» и может показаться пугающим, но на самом деле это означает уделять больше внимания повседневным привычкам и постараться осознать, что именно заставляет нас принимать то или иное решение.

Например, это могут быть простые вопросы и ответы на них самому себе: почему я еду на автобусе, а не иду пешком, или пользуюсь лифтом вместо лестницы? Почему я выбираю пшеничный хлеб вместо ржаного или цельнозернового? Что сейчас находится в моей магазинной тележке? Сколько воды я выпил сегодня?

Поставить под сомнение свои привычки и пересмотреть их, выявить, что именно в данный момент делается не правильно… Всё это поможет принимать правильные решения, которые приблизят вас к здоровому и активному образу жизни.

Кстати, поиск «заменителей» своим нынешним привычкам, по большому счёту, не требует каких-то особенных действий.

# Шаг второй: как изменить свои привычки в питании?

Диетолог A. Кургиниан предлагает воспользоваться рядом советов, которые помогут вам изменить свои привычки в еде, превратив их в здоровое и сбалансированное питание.

Во-первых, она рекомендует начинать каждое утро со здорового и сбалансированного завтрака. Например, если раньше вы съедали на завтрак сдобную булочку или просто выпивали чашку кофе, то вам необходимо перейти на богатый белками утренний рацион, который повысит ваше чувство сытости вплоть до следующего приёма пищи. Один из таких вариантов – протеиновый коктейль Herbalife Nutrition «Formula 1» с различными вкусами: Клубничное наслаждение, Ванильный крем, Банановый крем и др.

Во-вторых, А. Кургиниан рекомендует в каждый приём пищи включать салаты, особенно на обед и ужин. Эта привычка поможет вам ежедневно получать необходимое количество витаминов и фитонутриентов. Человеку необходимо каждый день съедать пять различных фруктов и овощей, потому что они делают нашу трапезу не только вкуснее, но и вносят разнообразие в рацион. Кроме того, фрукты уменьшают желание сладкого.

В-третьих, одной из причин, по которой мы покупаем нездоровые продукты, является голод. Поэтому, стоит заранее подготовить список необходимого, и идти в магазин сытым. Это сделает ваш выбор продуктов более здоровым и продуманным.

В-четвертых, отказ от добавления сахара оказывает большое влияние на возможность человека приблизится к привычкам здорового образа жизни. Речь идёт не просто об отказе от пирогов и сладостей. Это означает отказ от добавления сахара в чай, питьё воды – вместо различных подслащённых напитков, сбалансированный завтрак с высоким содержанием белка – вместо хлопьев и т.д.

В-пятых, так называемый «сон красоты» – это не просто миф. Хороший, качественный сон является необходимым отдыхом для всех людей. Нужно обратить внимание на то, во сколько вы ложитесь спать и сколько часов спите. Эксперт говорит, что спать нужно идти не позднее 22:30, а сон должен длиться не менее 8 часов.

# Шаг третий: как изменить свои привычки в сфере физической активности?

Фитнес-эксперт Линда Патковска также рекомендует простые шаги для тех, кто хочет ежедневно больше двигаться и перейти на более здоровый образ жизни.

Во-первых, если до этого вы каждое утро ездили на работу на автобусе, трамвае или машине, то более частые пешие прогулки пойдут вам только на пользу. Чтобы чаще ходить пешком, Л. Патковска советует, например, сойти с общественного транспорта на 2-3 остановки раньше, чем вам нужно, или оставить свой автомобиль не менее чем в 1 километре от офиса.

Во-вторых, когда у людей перед глазами есть 2 варианта, то, в основном, они выбирают самый простой путь. Например, лестница и лифт – некоторые даже не задумываются о возможности подняться на пятый или шестой этаж по ступенькам. А должно быть наоборот. Если ваша цель – более здоровый образ жизни, то лифт следует рассматривать как вариант только в отдельных случаях.

В-третьих, работа в офисе сделала часть нашего общества «всегда сидящими людьми». Это одна из привычек, которая очень негативно сказывается на физическом состоянии человека. Частое и долгое сидение влияет на ноги, спину и шею. На самом деле, всё время сидеть – это плохая идея. Чтобы изменить это, специалист по фитнесу рекомендует включить в свой распорядок дня короткие активные перерывы: это может быть, например, небольшая прогулка в прилегающем парке или какие-нибудь упражнения во время обеденного перерыва. Она также положительно отзывается о рабочих местах, где люди имеют возможность работать за так называемыми конторками – столами, предназначенными для работы стоя.

Информация о проекте «Будь в форме с ног до головы!»

Международная компания “Herbalife Nutrition”, в сотрудничестве с экспертами по питанию, фитнесу и красоте, запустила уникальный проект «Будь в форме с ног до головы!».  Проект базируется на четырех основных принципах здорового и активного образа жизни – правильное и сбалансированное питание, регулярные занятия спортом, отличное состояние кожи лица, наличие мотивации и развитие уверенности в себе.

Для получения дополнительной информации о проекте «Будь в форме с ног до головы!» заходите на: https://jauns.lv/tema/esi-forma-no-galvas-lidz-kajam

Для получения дополнительной информации о продукции “Herbalife Nutrition”, пожалуйста, посетите сайт: www.herbalife.lv
 

Рекламная статья в сотрудничестве с Herbalife Nutrition