фото: Shutterstock
Пить воду по часам и худеть: налаживаем питьевой режим
Мода и красота
30 июня 2020 г., 9:35

Пить воду по часам и худеть: налаживаем питьевой режим

Otkrito.lv

Если вы хотите наладить метаболизм и избавиться от лишних килограммов, воду стоит пить по часам – так организм сможет восстановить нормальный режим работы. Поначалу это может показаться трудным, но если выработать привычку, со временем вы даже не будете замечать, как сами тянетесь к стакану с водой.

Почему вода так важна для похудения

Всем известно, что для быстрого избавления от лишнего веса очень важно наладить нормальную работу обмена веществ. Для этого очень важна вода – по мнению ученых и диетологов, человеку нужно выпивать не менее 6-8 стаканов воды (1,5-2 литра). Если организм будет испытывать недостаток жидкости, все процессы замедлятся, в результате и жиры будут «сжигаться» медленнее.

Вода воде – рознь. Несмотря на то, что по вкусу она почти не отличается, по структуре и способу обработки различия есть. Потому важно еще и пить «правильную» воду.

Какую воду выбрать

  • Кипяченая. Благодаря термической обработке такая вода получается очищенной от хлора, но в ней нет минеральных солей – это негативно сказывается на здоровье организма, особенно на работе почек. Да, ее можно употреблять без риска отравления, но все же кипяченую воду можно назвать «мертвой», поскольку в составе нет никаких полезных веществ.
  • Фильтрованная. Хороший вариант для тех, кто хочет избавиться от лишних килограмм. Но здесь важно подобрать подходящий фильтр: есть от хлора, от запаха и т.д. Важно, чтобы вода фильтровала потенциально опасные элементы.
  • Минеральная. А вот ее лучше употреблять исключительно по назначению специалистов из-за входящих в состав солей, которые нужны далеко не всем.
  • Хороший вариант – бутилированная вода, проходящая несколько этапов очистки при производстве.

Лимонная вода по этому рецепту станет идеальным началом дня:

Как пить воду по часам?

8.00

Ученые доказали – после пробуждения очень важно сразу же выпить минимум 1 стакан теплой воды, добавив в него дольку лимона. Выпитый стакан воды «запустит» организм, поможет нормализовать уровень гидратации, подготовит организм к приему пищи.

11.00

В этом время выпивают стакан чистой воды (желательно комнатной температуры). Главная цель – уменьшение аппетита, в обед вы точно съедите меньше.

13:00

Нужно выпить два стакана чистой воды: за полчаса до обеда и во время. Некоторые упорно считают, что пить воду при трапезе не стоит. Это отчасти правда – лучше отказаться от соков, газированных напитков. А вот вода комнатной температуры только улучшит пищеварение.

16:00

Многие по-разному заполняют время между обедом и ужином, употребляя в этот период сладости, снеки и другие не совсем полезные перекусы. А лучше заполнять водой – и выпить не менее 2 стаканов.

20:00

Этот этап можно назвать «заключительным». Достаточно выпить стакан теплой воды, добавив в него 1 ч.л. меда или немного лимона – это не только положительно повлияет на метаболизм, но и на здоровье в целом, особенно на иммунитет.