фото: LETA
Как пандемия повлияла на преступность в Латвии?
В Латвии
25 мая 2020 г., 15:56

Как пандемия повлияла на преступность в Латвии?

Kārlis Seržants

Kas Jauns Avīze

Оценивая, как чрезвычайная ситуация повлияла на вопрос с преступностью, выводы пока радуют – статистика показывает, что больших изменений нет. Правда, полностью об этом можно будет судить только в июле, когда будет обобщена вся информация за шесть месяцев.

Общее количество кражи из частной собственности не выросло, а в деятельности автоворов наблюдается тенденция, которая в прямом виде повлияла на введение чрезвычайной ситуации. По данным нескольких страховщиков, количество краж автомобилей сократилось почти на 40%, и это - последствия восстановленного пограничного контроля.

Кражи автомобилей класса люкс обычно происходят при получении конкретных заказов из иностранных государств, и в основном они с поддельными документами доставляются в страны СНГ. Также известно, что одними из самых профессиональных автоворов являются представители Литвы, въезд которых в Латвию еще недавно был затруднен.

По той же причине гораздо безопаснее чувствовали себя фермеры, потому что в Литве есть немало организованных групп, которые специализируются именно на дорогой сельскохозяйственной технике. Особенно эти кражи были распространены рядом с литовской границей. Правда, в связи с открытием границ между странами Балтии ситуация может измениться.

В то же время значительно на 75% увеличилось количество случаев воровства из автомобилей, начиная с зеркал и фар и заканчивая более серьезными деталями. В Латвии средний возраст автопарка составляет 13 лет (в Европейском Союзе от шести до восьми лет) второе место после Мальты.

Поэтому спрос на запчасти автомобилей всегда высок, и их охотно, не интересуясь происхождением, закупают нелегальные автосервисы и индивидуальные ремонтники. До сих пор популярными были немецкие автомобили, а в настоящее время целью воров становятся и другие марки. Зафиксированы случаи, когда к делу приобщаются непрофессиональные воры автовладельцы, которые таким образом пытаются решить свои технические проблемы.

Увеличивается количество краж велосипедов, но это стабильная тенденция уже три года. За три месяца этого года зарегистрировано 234 случая, вместо 159 краж в тот же период времени. Учитывая, что сейчас, чтобы избегать общественного транспорта, очень многие пересели на велосипеды, поэтому можно прогнозировать, что в этом году в целом ожидается больший рост таких краж.

Сократилось количество жилищных краж многие работают отдаленно дома, а именно середина дня самое плодотворное время для кавртирных воров. Кроме того, из-за карантинных правил многие семьи были вынуждены разделиться и заселить несколько своих жилищ.

Правда, согласно записям в социальных сетях, о мелких кражах из частной собственности сообщают и жители из отдаленных краев, где кражи чужого имущества было чрезвычайной редкостью. О мелких кражах пострадавшие часто не сообщают в полицию.

Снизилось количество краж из магазинов и карманных краж - из-за дистанции в два метра. Исключение - Латгалия, там количество краж небольшого объема в этом году увеличилось на 20 процентов.

Мошенничестсво в интернете особо не выросло, только произошла специализация. Характерный случай: женщина уже в марте создала несколько фальшивых профилей на Facebook и предложила приобрести дефицитные средства дезинфекции и защитные маски.

После перечисления денег мошенница обещала отправить товар вчерез пакомат, но никто, конечно, купленное не получил. Несмотря на то, что мошенница была без декларированного места жительства и пыталась спрятаться, меняя внешность с помощью париков, Госполиция в Риге все же задержала ее. Констатировано по меньшей мере двадцать случаев мошенничества самая большая сумма, перечисленная за один раз, составила 150 евро. Теперь ей грозит наказание до одного года в тюрьме.

Кроме того, в интернете по повышенным ценам мошенники предлагают различные медикаменты, особенно произведенные в России, которые якобы лечат Covid-19. Кроме того, аферисты быстро отреагировали на поспешные сообщения президента США Дональда Трампа об эффективности определенных лекарств, и сразу же предлагают их купить.

Также порталы, которые зарабатывают на кликах, в  заголовках фальшивых новостей преимущественно используют тематику Covid-19, и именно так делают мошенники, которые пытаются получить данные других лиц.

Эта статистика не означает, что у полиции меньше работы в чрезвычайной ситуации общее число вызовов увеличилось. Очень много вызовов о нарушении запрета на приближение. Представитель Государственной полиции Элина Приедите сообщила, что с 12 марта по 7 мая полиция провела более 80 000 превентивных проверок, начала 910 административных дел, оформив 2800 протоколов об административных правонарушениях.

Увеличилось число вызовов на семейные конфликты до 4 мая зарегистрировано 1819 таких случаев, на 37% больше, чем в прошлом году. Правда, это не только конфликты с насилием, но и обычные шумные споры, когда это мешает соседям. Решения полиции о разделении жертвы с агрессором принимались сравнительно реже 82 в этом году при 114 решениях год назад за тот же период времени.

Еще один факт хотя интенсивность движения сократилась примерно на четвертую часть и существенно снизилось и общее количество дорожно- транспортных происшествий, число ситуаций, когда водители садятся за руль пьяными, держится на обычном уровне. Более того, количество аварий, вызванных алкогольным опьянением, даже возросло.

Полиция до сих пор оформила около 4000 протоколов за несоблюдение ограничений, установленных из-за Covid-19.