фото: кадр из фильма
Как получилось, что звезда "Девчат" Люсьена Овчинникова умерла в полной нищете
Российские звезды
15 мая 2022 г., 14:23

Как получилось, что звезда "Девчат" Люсьена Овчинникова умерла в полной нищете

Otkrito.lv

Люсьена Овчинникова, дочь украинского пограничника, мечтала стать актрисой с детства. Природа щедро одарила ее обаянием и талантом, и хоть девочка рано потеряла мать, ей удалось сохранить свой легкий характер и свойственную детскую непосредственность при исполнении ролей.

Известность ей принесла роль Кати в кинофильме «Девчата». Творческая деятельность актрисы насчитывает 57 ролей в фильмах и участие в озвучивании 8 мультфильмов. Перед смертью она тесно общалась с подругой юности, сотрудником Ленинской библиотеки Тамарой Тур. Их познакомила общая знакомая актриса Софья Зайкова, которая, зная о губительной тяге к алкоголю Люсьены, была единственной среди других коллег по театру Маяковского, кто ее поддерживал и понимал. Эта поддержка и помогала в должный момент остановиться и не сорвать репетицию или спектакль, пишет "Клео".

В Москву Люсьена попала из Минска, где неудачно попыталась поступить в Минский театральный институт. Столица в этом плане оказалась более благосклонной. Овчинниковой удалось поступить, ее начали приглашать играть в кино. Завоевав популярность, актриса так и не смогла стать востребованной на роли первого плана и так хорошо устроить жизнь, как Надежда Румянцева и Нина Меньшикова. В любви хвалиться тоже было нечем. Людей, не связанных с искусством, она считала «обывателями» и выбирала себе в мужья людей творческих. С первыми двумя она жила в гражданском браке.

Тамара Тур вспоминала, насколько в жизни Люсьена была доброй и простой, без звездных замашек. Однако присутствовал печальный налет какой-то жизненной бестолковости. Отсутствие желания создать семейный уют и родить детей, сочеталось с тоской по теплому родственному общению, на которое она не была щедра, однако могла поддержать беседу точно и с остротой.  Люсьена не любила наряды, увлекалась чтением книг, что при их первой встрече послужило основанием дальнейших теплых отношений подруг до трагического момента.

Благодаря своей солнечной улыбке и знаменитым ямочкам на щеках девушка была видной, не обделенной вниманием мужчин. Верность не была отличительным свойством Люсьены. Ярким эпизодом  романтических отношений была связь с Олегом Ефремовым, с которым она играла в картине «Мама вышла замуж». Устоять перед веселым и обаятельным коллегой оказалось невозможным, между актерами вспыхнула искра. Однако роман не получил яркого продолжения, об их связи она даже не вспоминала.  Полностью отдаваться страсти мужчине, которого она любила на тот момент, было ее особенностью.

Самой большой любовью был Валентин Козлов, с которым Овчинникова прожила 32 года. Они официально зарегистрировали отношения, но кроме тяги друг к другу у супругов выявилась общая страсть к спиртному. Обоюдная любовь и тяга к спиртному супругов разжигали страсть и свойственную ей ревность. В результате многочисленных ссор муж позволял себе поднимать на Люсьену руку.

Люсьена стала получать приглашения на роли в кино реже, перестала сдерживать себя от алкоголя во время репетиций и спектаклей, начались конфликты с руководством театра.

Смерть мужа подкосила здоровье актрисы. У нее начались проблемы с сердцем. В небогато обставленной квартире стали появляться подозрительные личности. Пытаясь потопить горе в алкоголе, Люсьена махнула рукой на обстановку и вещи.

Ее пыталась спасти коллега по цеху Надежда Румянцева. Актриса предлагала ей лечь в клинику, стала проявлять заботу. Но такое отношение закончилось из-за неприятного происшествия по вине Овчинниковой. Заночевав дома у своей подруги, она тайком выпила коллекционные экземпляры алкоголя, которые Надежде привозил ее муж дипломат из командировок. После, рассказывая эту историю, Люсьена очень веселилась. Перед самой смертью она подружилась с Татьяной Рогозиной, обещая передать по наследству квартиру, однако выяснилось, что подпись была поддельной.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

8 января 1999 года Люсьена пришла в гости к Татьяне Тур. После одиноко распитой бутылки водки, Овсянниковой стало плохо, заболело сердце и зажгло в груди. Последний вздох она сделала на руках Татьяны. Приехавшим через несколько минут после вызова врачам скорой помощи осталось лишь зафиксировать факт смерти.

Позже патологоанатомы диагностировали, что причиной смерти актрисы стал оторвавшийся тромб. 12 января ее тело кремировали, а прах захоронили в колумбарии Введенского кладбища. Позже, в 2021 году, прах Люсьены Овчинниковой перезахоронили в семейной могиле.