Российские звезды
14 января 2022 г., 12:54

Судьба Александры Завьяловой: неудачный роман с американцем, смерть от руки сына

Otkrito.lv

Александра Завьялова — легендарная актриса, чья жизнь завершилась трагично.

Ее карьера стремительно развивалась. Фото актрисы даже украсило обложку американского журнала Life. Александру Завьялову стали узнавать на улицах, просить автограф после фильмов «Алешкина любовь» и «Люди на мосту», пишет kleo.ru.

Она отказалась от славы в пользу семейного счастья. Только долгим и крепким оно не было. Александра Завьялова приняла предложение руки и сердца от художника-реалиста Дмитрия Бучкина. У пары родилась дочь Татьяна. Но идиллия была прервана.

Александре удалось побывать на званом ужине в посольстве США. Потом она устраивала прием у себя дома для делегации из Италии. Именно на нем состоялась роковая встреча с бизнесменом из США.

Муж, с которым Завьялова была в браке лишь год, отошел на второй план. Между Александрой и инстранцем закрутился страстный роман. Но его прервали агенты КГБ, которые вычислили интрижку. Американца депортировали, а карьера Завьяловой медленно сошла на нет.

Она честно рассказала мужу об измене, и супруги решили развестись. Александра вступила в тесные отношения с режиссером Резо Эсадзе, в фильмах которого снималась. Но и эти отношения не продлились долго. Режиссер обладал деспотичным характером и слишком ревновал даму сердца. Однако бытует мнение, что именно Резо спас Завьяловой жизнь, не дав сыграть роль Паночки в фильме «Вий».

Пока Завьялова снималась в фильме «Тени исчезают в полдень», у нее начались близкие отношения с неизвестным мужчиной. Личность своего возлюбленного она никогда не раскрывала. Актриса родила от него сына Петра, который стал отдушиной в период крушения актерской карьеры.

Вскоре у актрисы начались нервные срывы. Первый муж забрал дочь Таню, а Петю определили в детдом. До этого мальчику приходилось лежать в психиатрической больнице вместе с матерью. Будучи уже взрослым, Петр пристрастился к алкоголю, отбирал у матери пенсию. Он даже поместил ее в клинику для душевнобольных. Там она провела худшие годы.

Именно любимый сын стал причиной смерти Завьяловой. В пьяном угаре Петр заколол мать ножом. Следователю он сказал, что не помнит события того рокового вечера, но свою вину не отрицал. Артистку похоронили на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга.