фото: Скриншот видео
Умерла режиссер мультфильмов "Лунтик и его друзья" и "Смешарики" Галина Воропай
Российские звезды
2 января 2022 г., 15:19

Умерла режиссер мультфильмов "Лунтик и его друзья" и "Смешарики" Галина Воропай

Otkrito.lv

Режиссер студии «Мельница» Галина Воропай, которая участвовала в создании сериалов "Лунтик и его друзья", "Смешарики" и "Барбоскины", умерла в возрасте 49 лет, говорится в сообщении кафедры режиссуры мультимедиа и анимации Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения.

«30 декабря 2021 года скончалась Воропай Галина Владимировна! Приносим соболезнования ее родным и близким! Галина Владимировна всегда останется в нашей памяти светлым и радостным человеком, который очень любил жизнь и кино», — сообщается на странице кафедры во «ВКонтакте».

Галина Воропай родилась в 1972 г. в Ленинграде. В 2003 г. закончила курс обучения в вечерних рисовальных классах при Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина, а также курсы художников-аниматоров на студии «Мельница», пишет vedomosti.ru. В 2003-2016 гг. Воропай работала на Студии анимационного кино «Мельница», затем преподавала в Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения.

Воропай была режиссером выпусков мультсериалов «Лунтик и его друзья», «Барбоскины» и «Смешарики», в составе режиссерских команд она работала над мультфильмами «Иван Царевич и Серый Волк 2», «Три Богатыря. Ход Конем» и «Иван Царевич и Серый Волк 3».

В качестве художника-аниматора Воропай работала над мультфильмами «Кот и Лиса» и «Алеша Попович и Тугарин Змей».