фото: Sergei Karpukhin/TASS/ Vida Press
ФОТО: в Москве простились с Валерием Гаркалиным
Российские звезды
23 ноября 2021 г., 12:22

ФОТО: в Москве простились с Валерием Гаркалиным

Otkrito.lv

Валерий Гаркалин скончался в больнице из-за осложнений, вызванных коронавирусом. Больше месяца актер боролся за жизнь, но его организм не справился с коварным недугом. Сегодня друзья, коллеги и поклонники проводили народного артиста в последний путь.

 

Похороны Валерия Гаркалина

gallery icon
8

Прощание с Валерием Борисовичем прошло в учебном театре ГИТИСа. В 1988 году Гаркалин учился тут на факультете эстрады, а с 2002 года руководил мастерской этого факультета. Ректор института Григорий Заславский заранее предупредил, чтобы люди с признаками ОРЗ воздержались от посещения прощания, пишет starhit.ru.

К гробу с телом Гаркалина подходили коллеги, поклонники. Многие принесли цветы. В зале играла спокойная музыка. Среди присутствующих можно было заметить Юлию Меньшову с супругом, Веру Алентову, Юлию Пересильд, Валерия Баринова, Клару Новикову. «Это человек, которого нельзя заменить ни на экране, ни на сцене, ни в наших сердцах. Этот шрамик останется с нами до конца дней. Пусть Господь упокоит его душу. Светлая память», — отметил Баринов во время траурной церемонии.

«Мы вместе учились с Гаркалиным. Нам так хотелось понимать о профессии. Боже, каким Валера быть сумасшедшим студентом! Не было ни одной девочки на курсе, которая бы не хотела внимания Валеры!» — вспомнила Новикова, стоя у гроба актера.

Причиной смерти артиста стала полиорганная недостаточность, вызванная сепсисом и септическом шоком. На фоне коронавируса у Гаркалина отказали почти все органы. Народный артист попал в больницу еще в начале октября. Легкие артиста уже на тот момент были сильно поражены на 75-85%. Валерию Борисовичу становилось хуже с каждым днем — сначала его перевели в реанимацию, потом подключили к аппарату ИВЛ.

Дочь актера Ника уточнила, что ее отец дважды делал прививку от коронавируса. «Летом папа сделал прививку, как и положено, в два этапа. Но мне бы не хотелось, чтобы сообщение: «Валерий Гаркалин сделал прививку и все равно заболел», широко распространялось. Людей это может насторожить и отпугнуть. Но дело не только в прививке. У отца тяжелые сопутствующие заболевания, у него сердечная недостаточность. В связи с этим произошло ухудшение его самочувствия», — пояснила Ника Гаркалина.