фото: Instagram
Обнародован настоящий диагноз певицы МакSим: если выкарабкается - будет чудо
МакSим
Российские звезды
1 июля 2021 г., 8:40

Обнародован настоящий диагноз певицы МакSим: если выкарабкается - будет чудо

Otkrito.lv

МакSим (Марина Абросимова) попала в больницу в середине июня. Состояние звезды озадачило медиков: несмотря на симптомы коронавирусной инфекции, ПЦР-тесты оказались отрицательными. В результате официально ей поставили диагноз "тяжелая двусторонняя полисегментарная пневмония". Из-за поражения 80% легких ее кровь насыщают кислородом методом экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО).

Несмотря на отрицательные тесты, медики сходятся во мнении, что МакSим заражена коронавирусом Covid-19. По данным Telegram-канала LIFE SHOT, который ссылается на собственные источники, вирус "спрятался" из-за антибиотиков, принятых Абросимовой в ходе самолечения. Из-за препаратов данной категории коронавирус мог "уйти" со слизистых оболочек носа и пазухи. Обнаружить его можно было только в тканях и крови, но такие тесты для выявления новой инфекции не производятся.

В пользу диагноза коронавирусная пневмония свидетельствует контакт МакSим с человеком, у которого COVID-19 был подтвержден лабораторно. Речь идет о личном охраннике звезды. После заражения она пыталась самостоятельно победить инфекцию в домашних условиях, но через четыре дня вызвала неотложку из-за резкого ухудшения состояния.

Отмечается, что прогнозы медиков по здоровью МакSим весьма сдержанны и лишены оптимизма. Лечащие врачи сочтут чудом, если Абросимовой удастся "выкарабкаться" из нынешнего состояния. Исполнительница хитов "Знаешь ли ты", "Трудный возраст" и "Научусь летать" продолжает находиться в искусственной коме с подключением к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Возможно, борьбу с вирусом осложняет слабое здоровье после пережитого в 2019 году ДТП.

МакSим в Instagram

gallery icon
56

Также издание публикует полную историю болезни Абросимовой: 

  1. 12 июня МакSим почувствовала недомогание
  2. 13 июня появился кашель и температура подскочила до 39,7. Певица вызвала бригаду скорой. У неё взяли мазок на ковид — он был отрицательным. Фельдшер поставил предварительный диагноз "острый бронхит". МакSим начала лечиться самостоятельно.
  3. 14 июня у певицы появилась одышка, из-за своего состояния она не могла спать.
  4. 15 июня МакSим снова вызвала скорую, её госпитализировали в частную клинику. Там ей снова сделали тест — снова отрицательный. Поставили диагноз "двусторонняя полисегментарная пневмония тяжёлой степени". Поражение лёгких было 39,4 %.
  5. 16–17 июня певица лежала в инфекционном отделении частной клиники.
  6. С 18 июня её подключили к ИВЛ.
  7. С 22-го была назначена санация бронхов. У певицы было обнаружено увеличение воспаления лёгких. А после ЭКГ врач сделал ещё одно заключение — "лёгочная гипертензия 1-й степени". При обследовании артерий в верхней части левой руки замечен лучевой тромбоз левого предплечья.
  8. С 23 июня МакSим в реанимации. В этот же день было решено прервать лечение и перевести её в городскую профильную клиническую больницу. Там певицу сразу положили в отделение ЭКМО (способ временного поддержания функции лёгких и сердца при лечении крайне тяжёлых пациентов с пневмонией, когда ИВЛ не помогает). У артистки поражение 80% лёгких.

Болезнь МакSим дает отдельным публичным личностям поводы для громких и скандальных заявлений. Ранее шоумен Стас Барецкий, возглавляющий Союз профессиональных ритуальных агентов России, дал обещание бесплатно организовать ее проводы в последний путь в случае трагического финала. По мнению Барецкого, озаботиться ритуальными вопросами в критических ситуациях следует заблаговременно, чтобы не пришлось откладывать все на последний момент.

За здоровье певицы МакSим переживают не только ее близкие, но и простые россияне. В соцсетях поклонники устраивают коллективные молитвы, нумерологи и экстрасенсы направляют свою энергию на помощь 38-летней артистке. А личный духовник звезды, игумен Лука (Степанов) с первых дней болезни вокалистки молится за исцеление исполнительницы. А вот обряд исцеления священник проводить отказался. И тому есть причины.

Поклонники, узнав о том, что певица МакSим находится в коме, просили провести для нее соборование - одно из таинств православной церкви, которое направлено на исцеление тяжелобольного человека. Оно не только укрепляет душу и тело, но также отпускает грехи. Вот только не все могут пройти обряд помазания.

"Если человек не церковный, в церкви не бывал, не исповедовался, не причащался, тогда находящуюся в состоянии без сознания не соборуют. Это достаточно устоявшееся правило", - объяснил священник Николай Савченко.

По его словам, человек должен сам выразить согласие на участие в священном таинстве. Кроме того, необходимо заранее подготовиться к соборованию. "Соборование - это таинство к исцелению. Человек должен минимально подготовить себя к этому таинству, исповедоваться и причаститься", - цитирует служителя 5-tv.ru.

В столь непростой ситуации священник рекомендует посочувствовать родственникам артистки. Он советует молиться о выздоровлении МакSим.

По материалам rueconomics.ru и kp.ru