Кардиологи назвали простое упражнение, предсказывающее, насколько долго проживет человек
Иллюстративное фото. (Фото: Pixabay.com)
Мнения специалистов
5 июня 2023 г., 13:26

Кардиологи назвали простое упражнение, предсказывающее, насколько долго проживет человек

Rus.jauns.lv

Простое упражнение – сесть со скрещенными ногами и снова встать без помощи рук – способно предсказать, насколько долго проживет человек. К такому выводу пришли врачи в ходе нового исследования, опубликованного в Европейском журнале профилактической кардиологии.

Простое упражнение – сесть со скрещенными ногами и снова встать без помощи рук – способно предсказать, насколько долго проживет человек. К такому выводу пришли врачи в ходе нового исследования, опубликованного в Европейском журнале профилактической кардиологии, сообщает Daily Mail.

На первый взгляд элементарная задача «сесть-встать» может дать представление, насколько человек мобилен в данный момент, а также, с какой вероятностью будет часто падать в пожилом возрасте. Чтобы правильно выполнить упражнение, нужно скрестить ноги и медленно сесть на пол без помощи рук, а затем подняться обратно без дополнительной поддержки. Исследования показывают, что те, кто может это сделать, в среднем живут дольше.

Ученые отслеживали группу взрослых в возрасте от 51 до 80 лет в течение 3 лет, чтобы выяснить, связано ли упражнение с вероятностью их смерти. Физиотерапевт Келли Старретт поделилась выводами: «Возможность сделать это упражнение – признак того, что у вас меньше риск частых и опасных падений в последующие годы, и вы останетесь в лучшем состоянии здоровья».

По ее словам, сидение на полу в целом полезно для здоровья, потому что заставляет тело балансировать и задействует мышцы кора. «Люди в незападных странах часто сидят на корточках в ожидании автобуса или сидят со скрещенными ногами во время еды. Это может объяснить, почему люди в Китае, например, имеют на 80-90% меньше случаев артритной боли в бедре, чем жители Запада», – сказала доктор Старретт.

Темы