фото: Shutterstock
Беспроводные наушники: так опасны или нет?
Мода и красота
18 января 2021 г., 8:35

Беспроводные наушники: так опасны или нет?

Otkrito.lv

Этот современный гаджет создает низкочастотное магнитное поле и является источником неионизирующих излучений.

Ученые рассказали об опасности частого использования такого востребованного гаджета, как беспроводные наушники. Как оказалось, удобная разработка может не только улучшить жизнь, но и навредить здоровому организму человека. 

Ученые выяснили, что такие удобные для использования беспроводные наушники создают так называемое низкочастотное магнитное поле, что является источником неионизирующих излучений. На данный момент не существует 100%  доказательств безвредности этого излучения, но вместе с этим невозможно предоставить подтверждений того, что оно вредно.

Многих пользователей современного гаджета беспокоит близость этого магнитного поля к голове, но как оказалось об этом не стоит беспокоиться. Эксперты уверяют, что в этом плане наушники безопаснее востребованных мобильных телефонов, которые также являются источником неионизирующих излучений.

Единственный вред беспроводных наушников, который, на данный момент удалось доказать, так это  влияния воздействия громкого звука. Так по словам неврологов и нейрохирургов,  чем чаще человек пользуется мобильным телефоном и чем ближе к нему он находится, тем выше опасность. Ученые разъясняют, что в связи с  долей опасного влияния элeктромагнитных излучений, могут возникать такие недуги, как головная боль, сонливость, а также обостренное чувство  раздражительности и усталость.

Для того чтобы снизить вред  воздействия мобильного телефона на организм человека, специалисты рекомендуют пользоваться современными разработками в области техники как можно реже. Лучше всего не держать телефон близко к голове во время вызова, а вне разговора, вообще держать его подальше от себя, и даже не носить  в карманах. Помимо этого, специалисты советуют для собственной безопасности, отдавать предпочтение устройствам с меньшей мощностью.