фото: Shutterstock
Диетологи назвали лучшие витамины, которые могут отсрочить старение
Мода и красота
14 января 2021 г., 8:34

Диетологи назвали лучшие витамины, которые могут отсрочить старение

Otkrito.lv

Так как старость придет к каждому, специалисты поделились секретами, как хоть немного продлить молодость своего организма.

По мнению многих диетологов, некоторые витамины могут повлиять на замедление преждевременного старения. 

Так как многие витамины обладают так называемыми антивозрастными свойствами, они действительно могут притормозить биологический процесс старения, заложенный природой. Это связано прежде всего с тем, что витамины способствуют выведению токсинов, накапливающихся в каждом организме.

Помимо этого, в организме происходит процесс так называемого окисления, который способствует накапливанию реактивных метаболитов кислорода, а они в свою очередь пагубно влияют на организм. Также стоит отметить, что с возрастом иммунная система становиться менее активной. Поэтому употребление требуемого количества полезных веществ возобновит антиоксидантные свойства, предотвращающих риск возрастных заболеваний.

Куркумин

Этот витамин содержится в куркуме. Он обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами на клеточном уровне, позитивно влияет на здоровье кожи и защищать от развития онкологии. Ученые советую принимать его от 500 до 1000 миллиграммов в день.

Коэнзим 10

Этот витамин является самым настоящим антиоксидантом, который способствует выработке коллагена. Исходя с исследований, употребляя Коэнзим 10 улучшается преобразование энергии клетками — биоэнергетикой.

Коллаген

Всем известный коллаген улучшает эластичность кожи и уменьшает тонкие морщины. По результатам исследований, в организме женщин нехватка этого витамина уже в 20 лет, а некоторые — уже в 18 лет.

Ресвератрол

Этот антиоксидант содержится в красном вине и известен своим антивозрастным эффектам. Антивозрастные свойства ресвератрола связано с его способностью удлинять хромосомы. Помимо этого, витамин также может защищать организм от старения, активируя ген под названием SIRT1.

Витамин C

По данным специалистов, витамин C помогает укрепить иммунную систему, создавая больше иммунных клеток. В коже он защищает от окислительного стресса. Его можно найти в пище или принимать в виде добавок. Рекомендуемая дневная доза для взрослого составляет от 65 до 90 миллиграммов. Но стоит учесть, что чрезмерное употребление может вызвать побочные эффекты в виде рвоты, изжоги и диареи.