фото: Pixabay.com
Диетолог назвала продукты, от которых нужно отказаться во время Covid-19
Иллюстративное фото
Мода и красота
9 января 2021 г., 10:35

Диетолог назвала продукты, от которых нужно отказаться во время Covid-19

Otkrito.lv

Злоупотребление некоторыми продуктами может привести к более тяжелому течению коронавируса или повысить риск заражения, сообщила российский врач-терапевт и диетолог Екатерина Бурляева. При этом специалист уточнила, что ни один продукт сам не может спровоцировать болезнь.

"Это не одномоментное влияние, а комплекс неправильных привычек, приводящих к заболеваниям, которые в конечном итоге повлияют на течение и заболеваемость COVID-19", - приводит ее слова "Российская газета".

Диетолог привела в пример людей с лишним весом. Обычно они "наедают" его на протяжении многих лет. Избыточная масса тела зачастую приводит к возникновению сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и других недугов, которые и влияют, в свою очередь, на течение коронавируса.

По словам Бурляевой, один соленый огурец не может загустить кровь, но это произойдет, если съесть целую банку огурцов, не запивая водой. Поэтому врач призвала свести к минимуму употребление таких продуктов, чтобы избежать риска.

Она напомнила, что для людей, находящихся на карантине, специалисты разработали рацион - следует ограничить потребление сахара и соли, сократить количество мучных изделий, хлеба, газированных и сокосодержащих напитков. Кроме того, нужно отказаться и от колбас, сосисок, мяса с высоким содержанием жиров. Также следует исключить жирные сыры, фастфуд, чипсы и майонез.

Диетолог указала и на важность рекомендации Всемирной организации здравоохранения об отказе от алкоголя. 

Ранее врачи призвали пациентов с коронавирусом не пытаться восстановить обоняние и вкус при помощи спирта, перца, аджики или горчицы.