Почему важно адаптировать диету к своему стилю жизни?
Мода и красота
5 октября 2020 г., 17:18

Почему важно адаптировать диету к своему стилю жизни?

Otkrito.lv

Всем нам знакомы основные принципы здорового питания. Но такие специфические детали как количество белков, минералов и витаминов в продуктах, сколько этих питательных веществ нам необходимо потреблять при каждом приёме пищи и сочетания каких продуктов являются наиболее успешными, необходимо подбирать индивидуально, тем более, что образы жизни разных людей отличаются.

Анастасия Кургиниан, эксперт в области сбалансированного питания международной компании по питанию Herbalife Nutrition, объясняет, почему так важно адаптировать питание к своему стилю жизни, и делится советами, как добиться успеха.

Сбалансированное питание и здоровые привычки важны для всех, кто хочет контролировать вес или похудеть, включить в свой распорядок дня больше физических нагрузок или просто улучшить общее самочувствие. В то же время эксперт Анастасия Кургиниан убеждена, что план питания не может быть одинаковым для всех людей.

Одна из причин – различие в образе жизни. Например, у музыканта, который работает ночью и спит днём, не может быть такого же плана питания, как у деловой женщины, которая просыпается в пять утра, весь день работает в офисе, а вечера проводит со своими детьми.

«Внешне мы все различаемся по возрасту и полу. Кроме того, если посмотреть на привычки и физические характеристики каждого, мы также расходуем и различное количество энергии. Оказывается, правильно составленный план питания может решить связанные с этим проблемы, особенно если наша цель – сбросить или сохранить имеющийся вес. Наиболее важными причинами для соблюдения сбалансированного и индивидуально подобранного плана питания являются поддержание гормонального фона, баланса и здорового состояния желудочно-кишечной микрофлоры, эффективное функционирование нервной системы и т.д. Кроме того, важны также внешние факторы – физическая активность, управление стрессом, качество сна», – говорит А. Кургиниан.

3 основных шага, чтобы приспособить питание к своему стилю жизни

При адаптации плана питания к своему образу жизни А. Кургиниан рекомендует придерживаться 3-х основных принципов.

Первый шаг – обобщить свои индивидуальные потребности и установить цели, например: поддержание здоровья и молодости, похудение, решение связанных с питанием проблем со здоровьем, таких как акне, низкий уровень энергии, плохое состояние кожи и волос. Второй шаг – пересмотреть нынешнее питание и свой образ жизни: привычки в еде, занятия спортом, качество сна, вредные привычки. Третий шаг – выработать здоровые привычки и сосредоточиться на их реализации.

Основные принципы сбалансированного питания начинаются с регулярных приёмов пищи, богатых белком завтраков, применения здоровых методов приготовления пищи, выбора качественных продуктов, уменьшения количества соли и сахара, отказа от фастфуда и т.д.

Функциональная пища – это ключ к успешному соблюдению здорового образа жизни

К сожалению, современные привычки питания часто не способны обеспечить наш организм достаточным количеством минералов, витаминов, клетчатки и важных жирных кислот Омега-3, поэтому функциональная пища («умная» пища или альтернативная пища) стала ключевым элементом поддержки потребностей при различных образах жизни.

Существует более 47 000 научных публикаций и исследований об эффективности и влиянии на человека функциональной пищи. А. Кургиниан рассказала, что Американская Ассоциация диетологии и питания (American Dietetic Association) определила, что функциональную пищу следует принимать как «...часть разнообразного питания и регулярно».

«Herbalife Nutrition – международный эксперт по питанию. В результате научных исследований компания создала протеиновый коктейль Формула 1, который является богатым источником растительных белков, и в 1 его порции содержится 18 г белка, 4 г клетчатки, более 25 важных для организма человека витаминов и минералов. Это сбалансированная «еда в стакане», которая готовится за 2 минуты, обеспечивает длительное чувство сытости и содержит всего 222 ккал. Кроме того, эта функциональная пища – удобный вариант для любого образа жизни: как для тех, кто любит есть не спеша, так и для тех, кто находится в дороге», – говорит А. Кургиниан.*

Поддержка помогает избавиться от старых привычек

Поскольку расстаться со старыми привычками нелегко, зачастую изменить свой образ жизни кажется просто невозможно. В таких случаях важно позаботиться о правильной атмосфере вокруг себя, поэтому знакомство с полезной информацией и времяпровождение с вдохновляющими людьми, которые умеют поддержать, мотивировать своим примером и поделиться знаниями, могут очень помочь.

«Чем больше разница между желаемым эффектом и нынешней диетой, отражением в зеркале и самочувствием, тем больше работы необходимо проделать. Поддержка независимых партнёров Herbalife Nutrition и участие в Клубах здорового образа жизни могут способствовать успешному достижению поставленных целей. Роль этих людей в том, чтобы помочь разработать учитывающий особенности образа жизни план питания и интегрировать привычки здорового питания, мотивировать, делиться знаниями о здоровом образе жизни и поддерживать на этом пути. Нахождение среди единомышленников помогает сосредоточиться на главной задаче», – заключает эксперт.

 

* В случае прохождения лечения или при хронических заболеваниях перед использованием продуктов Herbalife Nutrition и внесением изменений в свой рацион клиент должен проконсультироваться со своим врачом.

** Любые утверждения, относящиеся к контролю веса, относятся к программе по контролю веса Herbalife Nutrition, которая среди прочего включает в себя сбалансированное питание, регулярную физическую активность, ежедневное потребление жидкости в необходимом количестве, использование, при необходимости, пищевых добавок и достаточный отдых. Все результаты индивидуальны и могут отличаться.

Темы