Полезные советы
3 марта 2021 г., 19:37

Кого винить в постоянной усталости и как меньше нервничать? Врач отвечает на самые популярные вопросы

Otkrito.lv

Доктор Лидия Федосова, гинеколог-репродуктолог, врач интегральной медицины, рассказывает, кого винить в постоянной усталости, что может быть причиной лишнего веса и, наконец, как помочь себе поменьше нервничать!

Что делать, если выпадают волосы?

Как минимум проверьте свой ферритин и гормон щитовидной железы ТТГ! Стоит добавить к этому списку еще и инсулин. Особенно если есть лишний вес или ожирение. Инсулинорезистентность (ИР) у женщин приводит к росту «мужских» гормонов — андрогенов, повышенный уровень которого способствует выпадению волос. Как правило, при ИР в организме пониженный уровень магния и витамина D. Витамин D отвечает за усваивание кальция, а магний — антагонист кальция и помогает поддержать нужный уровень кальция в организме. При недостатке этих элементов кальций будет откладываться в тканях и сосудах. Сосуды забиваются кальциевыми солями — нарушается кровообращение — волосы выпадают. ИР встречается все чаще. Связано это, прежде всего, с употреблением большого количества сахара (не только чистого, но и того, который содержится в хлебе, соусах, йогуртах) и сидячей работой.

Кого винить в постоянной усталости?

Щитовидная железа — королева метаболизма. Это — орган, который влияет на все виды обмена веществ, регулирует нашу активность, метаболизм, сон, настроение, усвоение белков, жиров, углеводов, контролирует аппетит и работу кишечника. Так при чем здесь усталость? А при том, что при снижении функции железы многие органы и системы страдают, падает уровень активности, бодрости и желания вообще что-то делать.

Одним из ярких проявлений гипотиреоза (то есть снижения функции железы) является как раз желание человека лечь и лежать, апатия, постоянная сонливость. Что сдаем? Прежде всего — гормоны ТТГ, св.Т3, св.Т4. Сдаются в любой день цикла. Утром натощак. Ну а за интерпретацией хорошо бы обратиться к грамотному эндокринологу и врачу превентивной медицины.

Доктор Лидия Федосова дает простые советы, которые могут помочь справится с серьезными проблемами

Почему человек толстеет?

В здоровом организме работает следующий механизм: человек кушает, получает достаточное количество калорий из еды, уровень лептина повышается, мозг получает сигнал о том, что хозяин сытый, аппетит снижается и активность возрастает. При лептинорезистентности (ЛР) после еды лептин как положено повышается, но из-за ряда причин рецепторы в мозге становятся к нему не чувствительными. То есть мозг не получает сигнал о том, что человек уже не голодает, что лептина много. А мозг думает, что его мало! Получается такой порочный круг, который приводит к постоянному чувству голода и, как следствие, перееданию. В рутинной практике не принято сдавать анализ на определение уровня лептина, именно поэтому в течение многих лет человек находится в стадии ЛР. Набирает вес и все попытки похудеть оканчиваются неудачами, срывы и зажоры не дают успешно снизить вес. Как показывает практика, вышеуказанный механизм встречается довольно часто у относительно здоровых людей.

Почему хочется съесть булочку?

Бывало такое, что вроде и не хочется эту булочку есть, понимаешь, что смысла нет и ничего хорошего тебе она не принесет, но все равно покупаешь. Было? Так вот — это все наш микробиом, или группа бактерий. Генетика минимально влияет на индивидуальные особенности микробиома, зато они напрямую зависят от образа жизни человека, в частности, от экологии местности проживания, его рациона и режима питания, рода занятий, интенсивности физических и психических нагрузок, а также лекарственных препаратов, которые он принимает. Поскольку большинство обитателей микробиома человека располагаются в его желудочно-кишечном тракте, то ежедневный выбор продуктов питания может либо укрепить и поддержать дружеские нам полезные микроорганизмы, либо привести к их гибели и торжеству микробов-иждивенцев. Поэтому не кормите бактерий вредной едой! А вот список  тех продуктов, которые любит наш здоровый микробиом:
- цикорий (отличная замена кофе);
- брокколи;
- грибы;
- свекла;
- яблоки;
- гранат;
- крупы.
Так что если потянуло на булочку — лучше съешьте яблоко или выпейте напиток из цикория! Не поддавайтесь влиянию плохих микробов в своем организме.

Что приближает климакс

Стрессы — те еще помощники в обкрадывании прегненолона (субстрата для синтеза не только нашего эстрогена и тестостерона, но и кортизола — гормона стресса). Высокий кортизол — низкие эстрогены и тестостерон. Запомните эту взаимосвязь!

Гипоксия — нехватка кислорода у органов и тканей. Прежде всего от гипоксии страдают наиболее нуждающиеся в кислороде головной мозг, нервная система и ваши яичники. Яйцеклетка — самый большой поедатель кислорода: это наиболее богатая митохондриями клетка, безумно зависимая от производства энергии, для которого и нужен кислород. Нет кислорода — снижена выработка гормонов и вероятность к зачатию в целом. Самая частая причина гипоксии — дефицит железа!

Дефицит витамина Д. Витамин-гормон Д выполняет в организме функции сродни половым гормонам и является их помощником. Большое количество рецепторов к витамину Д находится именно в тканях репродуктивной системы. Мало витамина Д — снижен эффект действия ваших половых гормонов!

Курение. Риск наступления раннего климакса у курящих женщин в 15 раз выше, чем у некурящих! Надо ли говорить о том, что менопауза у этих женщин протекает гораздо тяжелее?

Что поможет меньше нервничать?

  • Магний: успокаивающий минерал.

  • Жиры Омега-3.

  • Льняное масло.

  • Гамма-аминомасляная кислота.

  • Ашваганда (аюрведическое средство).

  • 5-HTP.

Важное замечание: не вздумайте принимать все и сразу по 10 штук! Хоть средства и натуральные, но помните — все должно быть в меру! Это особенно касается 5-HTP. Его нежелательно сочетать с антидепрессантами и транквилизаторами, если их принимаете — просто даже из-за большого количества принимаемых вами успокаивающих средств. Обязательно в таком случае проконсультируйтесь с врачом!

По материалам Instagram @doctor_fedosova

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!