"Мне нравится играть!": у "Барселоны" первая победа в ЛЧ и как Нойер не смог отказать болельщице; обзор матчей за 20 октября
21 октября 2021 г., 17:18

20 октября завершились матчи 3-го тура группового этапа Лиги чемпионов. Предлагаем краткий обзор о каждой игре.

«Барселона» благодаря голу Пике обыграла киевское «Динамо», одержав первую победу в Лиге чемпионов

На стадионе «Камп Ноу» встречались «Барселона» и киевское «Динамо». Хозяева добились минимальной победы (1:0).

Автором единственного гола в матче стал защитник «Барсы» Жерар Пике, отличившийся на 36-й минуте. Как сообщает Gracenote Live, Пике, чей возраст составляет 34 года и 260 дней, стал самым возрастным автором гола «Барселоны» в Лиге чемпионов, пишет Sport24. До сегодняшнего дня клубный рекорд принадлежал Силвиньо, который забивал за сине-гранатовых в Лиге чемпионов в возрасте 34 лет и 241 дня.

«Такие победы помогают, потому что они предают уверенности перед класико. Хорошо, что мы впервые в этом сезоне выиграли три домашних матча подряд. Теперь у нас есть шанс опередить „Реал“. Затем отправимся в Киев, и если выиграем там, то будем играть здесь с „Бенфикой“ за выход из группы», — цитирует Пике пресс-служба УЕФА.

Главный тренер «Барселоны» Рональд Куман также прокомментировал победу над киевским «Динамо»: «Этот результат позволил нам сохранить надежды в Лиге чемпионов. Благодаря этой победе все еще возможно. Но мы должны были убить интригу раньше и не доводить дело до нервной концовки. Теперь нас ждет класико (в воскресенье), а подходить к такому матчу с победой всегда лучше, чем с поражением», — цитирует Кумана пресс-служба УЕФА.

Главный тренер киевского «Динамо» Мирча Луческу после поражения своей команды подвел итоги игры: «Заслуженная победа «Барселоны». Они нас обыграли за счет опыта, за счет агрессивных действий при прессинге. Свидетельство этому — 18 фолов, которые они сделали, не давая нам развивать атаки. В то же время у нас было всего 7. «Барселона» обыграла нас за счет того, что прессинговала, агрессивно действовала в атаке, мы же допускали ошибки на своей половине, которые приводили к моментам у наших ворот. Мы не смогли преодолеть барьер боязни, поэтому так и сыграли.

Во втором тайме мы лучше начали выходить из обороны, начали действовать более спокойно, более разумно, умело уходили от прессинга соперника. Но, к сожалению, у нас не хватило большей смелости, чтобы развивать и завершать атаки.

Мы хорошо сыграли без мяча, хорошо оборонялись и подстраховывали друг друга, не давали техничным игрокам действовать индивидуально и обыгрывать нас. Но выход из обороны и работа с мячом меня не удовлетворила. Заслуженная победа «Барселоны». Им нужна была эта победа, потому что у них идет смена поколения и сейчас сложный период. Надеюсь, что второй тайм нам добавил уверенности, что мы можем играть лучше с «Барселоной» и добиваться результата», — цитирует Луческу пресс-служба киевлян.

Эта победа стала для «Барселоны» первой в текущем розыгрыше.

«Зальцбург» обыграл «Вольфсбург» и закрепился на 1-м месте в группе G

«Зальцбург» добился очередной победы на групповом этапе Лиги чемпионов. В 3-м туре австрийцы обыграли «Вольфсбург» (3:1). Команды ушли на перерыв, забив друг другу по разу. На гол Карима Адейеми на 3-й минуте гости ответили точным ударом Лукаса Нмеча. Во втором тайме «Зальцбург» вырвал победу. Дубль на счету Ноа Окафора. Полузащитник отличился на 65-й и 77-й минутах.

«Зальцбург» продлил беспроигрышную серию и с 7 очками закрепился на 1-м месте в группе G.

«Челси» из-за травм потерял Лукаку и Вернера по ходу первого тайма матча с «Мальме»

«Челси» потерял из-за травм сразу двух нападающих по ходу матча. Ромелу Лукаку и Тимо Вернер вышли в основном составе лондонского клуба, но оба, получив повреждения, не смогли продолжить встречу и были заменены еще в первом тайме. На второй тайм команды вышли при счете 2:0 в пользу «Челси».

Встреча прошла завершилась победой лондонской команды со счетом 4:0. В составе победителей дубль оформил Жоржиньо, который реализовал два пенальти. Еще по голу забили Андреас Кристенсен и Кай Хаверц.

«Ювентус» вырвал победу у «Зенита» в Санкт-Петербурге

Встреча прошла в Санкт-Петербурге и завершилась победой туринцев со счетом 1:0. Единственный гол на 86-й минуте забил Деян Кулушевски после передачи Маттиа Де Шильо. «Ювентус» в трех турах набрал 9 очков и возглавил группу.

Защитник и капитан «Ювентуса» Леонардо Бонуччи признан игроком матча. «Похоже, теперь мы показываем более командный футбол. В последнее годы мы такую способность утратили, играя бок о бок с великим чемпионом Роналду и стремясь максимально ему содействовать, думая, что он всегда сможет все решать за нас. Но в нынешнем сезоне мы заново открываем для себя ту необходимую терпеливость, которая попросту обязательна для того, чтобы побеждать», — цитирует Бонуччи пресс-служба УЕФА.

Главный тренер «Зенита-2» Владислав Радимов прокомментировал поражение главной команды питерцев: «Зенит» смотрелся достойно, но, к сожалению, потерпел поражение. Что вы хотите? Это «Ювентус»! Посмотрите на одни лишь замены: у них по ходу игры выходят Кулушевски и Куадрадо — футболисты высочайшего уровня. В нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов «Зенит» — в схеме с тремя центральными защитниками — здорово играет в обороне. Соперники создают минимум голевых моментов, но на таком высоком уровне решают детали: с «Челси» чуть не досмотрели за Лукаку, а сегодня — за Кулушевски. Петербуржцы были наказаны за потерю концентрации. У «Зенита» ведь были моменты… Забить не удалось. Мне понравился Клаудиньо. Видно, что бразилец здорово ведет игру в атаке. Хорошее приобретение», — цитирует Радимова «Чемпионат».

«Бавария» обыграла «Бенфику», одержав 3-ю подряд разгромную победу в Лиге чемпионов

В Лиссабоне состоялся матч, в котором «Бенфика» на своем поле уступила «Баварии» со счетом 0:4. В составе мюнхенского клуба отличились Лерой Сане (дубль) и Роберт Левандовски. Еще один мяч «Бавария» забила благодаря автоголу нападающего хозяев Эвертона Соареса.

Добавим, что сегодняшнее поражение — повторение самого крупного в истории «Бенфики» на своем поле в еврокубках. Ранее «орлы» лишь единожды проигрывали с разницей в 4 мяча в еврокубках — 9 марта 1966 года «Бенфика» была разгромлена «Манчестер Юнайтед» в матче Кубка европейских чемпионов.

Голкипер «Баварии» Мануэль Нойер высказался о сотой игре в турнире за мюнхенский клуб. Он стал четвертым игроком в истории клуба, достигнувшим этой отметки. Рекордсменом является Томас Мюллер, у которого 128 матчей. Следом идут Филипп Лам (105) и Оливер Кан (103).

«Это большое достижение, я бы никогда в это не поверил. Если бы кто-то сказал мне об этом в начале моей карьеры, я бы никогда не подумал, что это возможно. Это прекрасное время для меня, и болельщики сегодня были на высоте», — цитирует Нойера пресс-служба УЕФА.

На одной из трибун была замечена фанатка с плакатом, на котором было написано следующее: «Я приехала из Бразилии только ради твоей футболки». Немецкий голкипер не смог отказать болельщице и после игры осуществил мечту девушки.

Главный тренер «Бенфики» Жорже Жезуш прокомментировал поражение: «Мы весь вечер были в игре, Нойер сделал два отличных сейва, и это тоже сыграло свою роль. Результат должен был быть другим, мы не наиграли на четыре пропущенных мяча. Свежие игроки „Баварии“ сделали игру», — цитирует Жезуша пресс-служба УЕФА.

«Бавария» одержала третью подряд крупную победу в текущем розыгрыше Лиги чемпионов.

«Лилль» на своем поле не смог обыграть «Севилью»

Во Франции «Лилль» на своем поле сыграл вничью с «Севильей» со счетом 0:0. «Лилль» занимает в турнирной таблице группы G 3-е место, набрав 2 очка после 3 матчей. В следующем туре «Севилья» примет на своем поле «Лилль» 3 ноября.

«Манчестер Юнайтед» победил «Аталанту», проигрывая по ходу матча 0:2. «Вильярреал» разгромил «Янг Бойз»

«Манчестер Юнайтед» одержал волевую победу над «Аталантой». Встреча группы f, состоявшаяся в Манчестере, завершилась со счетом 3:2 в пользу «красных дьяволов».

На голы Марио Пашалича и Мериха Демираля в первом тайме «МЮ» ответил точными ударами Маркуса Рэшфорда, Гарри Магуайра и Криштиану Роналду после перерыва. Российский полузащитник «Аталанты» Алексей Миранчук вышел на замену на 68-й минуте, с ним на поле итальянская команда пропустила дважды.

Полузащитник «Манчестер Юнайтед» Поль Погба рассказал, почему часто улыбается, а также высказался о нападающем Криштиану Роналду: «Я всегда улыбаюсь, потому что мне нравится здесь играть. Улыбаюсь, потому что получаю удовольствие. Криштиану — это Криштиану, и он забил гол в стиле Криштиану, так что это было немного похоже на дежавю. Мы говорим об игроке, которого все знают, о том, кто выигрывал множество «Золотых мячей» и был лучшим в мире на протяжении многих лет. Все, что мы можем сделать, это уважать его и радоваться, что он играет здесь», — цитирует Погба SkySport Italia.

Добавим, что Роналду является рекордсменом Лиги чемпионов по числу победных голов — 42. На втором месте нападающий «ПСЖ» Лионель Месси (39).

В другом матче группы F «Вильярреал» на выезде разгромил «Янг Бойз» — 4:1. В турнирной таблице группы F «МЮ» лидирует с 6 очками. У «Вильярреала» и «Аталанты» по 4 очка, у «Янг Бойз» — 3.