фото: Vida Press
Зеленый — цвет сезона. Часть 4. Культовые зеленые платья в кино
Стиль жизни
12 августа 2021 г., 18:30

Зеленый — цвет сезона. Часть 4. Культовые зеленые платья в кино

Елена Власова

Otkrito.lv

В кино зеленый используется не так уж часто. Но если уж художник по костюмам решает сделать зеленый туалет для героини, то этот цвет обязательно что-то означает.

(Окончание. Предыдущие главы тут, тут и тут).

“Клеопатра”, 1963

фото: Vida Press

Костюмы в этом историческом фильме не имеют ни малейшего отношения к истории — в Древнем Египте так не одевались. Перед художником по костюмам Айрин Шарафф стояла другая задача — подчеркнуть достоинства фигуры Элизабет Тейлор и создать интересную стилизацию в египетском стиле. Одно из самых эффектных платьев героини — зеленое — скроено по моде начала 60-х и наиболее выигрышно акцентирует тонкую талию и роскошный бюст актрисы.  Получился волнующий, провокационный образ египетской красавицы, понятный современникам. Кстати, в Египте зеленый цвет был действительно популярен, недаром крокодилы там считались священными животными. 

“Золотой век”, 2007

фото: Vida Press

Костюмы английской королевы Елизаветы (ее играет Кейт Бланшет) не претендуют на историческую точность. Это вольная фантазия на тему моды XVI века, причем если силуэты выдержаны довольно точно, то с цветовой гаммой художница по костюмам Александра Бирн позволила себе вволю поэкспериментировать. В итоге королева радует зрителей нарядами всех цветов радуги, каждый из которых характеризует ее состояние. Зеленый возникает в тех эпизодах, где героиня в тревоге, печали, слезах — она словно “зеленеет от тоски”. Кстати, в ту эпоху зеленый считался цветом неблагородного сословия, так что королева не могла его носить в принципе. 

“Искупление”, 2007 

фото: Vida Press

Каждый, кто смотрел этот фильм, не забудет легендарное зеленое платье Киры Найтли, созданное обладательницей “Оскара” за дизайн костюмов Жаклин Дюрран. Струящийся шелк, изящная драпировка на бедрах, открытая спина — это платье было придумано для сцены соблазна. В нем есть и декадентская расслабленность, и роковая порочность, и загадочность. Действие фильма происходит в 20-х, но режиссер хотел, чтобы наряд героини не “пах нафталином”, а выглядел современно. Жаклин это удалось. После выхода фильма изумрудный цвет вошел в моду, а подобные силуэты с легким налетом ретро можно было увидеть на всех красных дорожках. 

“Ла-Ла Ленд”, 2016

фото: Vida Press

Мэри Зофрис, создававшая костюмы для этого фильма, за свою работу была удостоена номинации на “Оскар” и награды Гильдии художников по костюмам. Палитра этого фильма создавалась под влиянием ярких красок голливудского техниколора — все они монохромные и яркие, чистых цветов. Платья главной героини, которую сыграла Эмма Стоун, должны были быть милыми, изящными, чуточку старомодными, но не слишком гламурными, — такими, какие можно найти в любом демократичном универмаге одежды. Зеленое платье, в котором героиня приходит свидание к Райану в кинотеатр, символизирует свежесть их чувств и надежду на дальнейшее романтическое развитие событий.   

“Унесенные ветром”, 1939

фото: Vida Press

Автор романа Маргарет Митчелл называла зеленый своим любимым цветом, и в фильме он использован неоднократно. Самое известное зеленое платье —  “портьерное”. По сюжету, героине его шьет няня из старой бархатной занавески, и в этом платье Скарлетт отправляется к Рэду Батлеру, чтобы просить денег на оплату налога за свое поместье. Таким образом, платье символизирует одновременно и надежду, и боевой характер героини, что еще больше подчеркивается петушиными перьями в отделке ее шляпки. Чтобы создать иллюзию старины, художник по костюмам Уолтер Планкетт обрабатывал бархат до стадии выцветания, а в качестве пояса использовал витой шнур от портьеры. Сейчас оригинал этого платья можно увидеть в голливудском музее Мадам Тюссо, где в него одета восковая фигура актрисы Вивьен Ли.