Время насморка: как правильно использовать средства для носа
Иллюстративное фото (Фото: LETA)
Полезные советы
23 октября 2022 г., 21:12

Время насморка: как правильно использовать средства для носа

Rus.jauns.lv

Некоторыми сложностями, например, насморком, осень не удивляет - они многим затрудняют жизнь, повторяясь из года в год именно в этом сезоне. Средств, которые можно призвать на помощь в таком случае, много, однако они могут не дать ожидаемого эффекта, если их неправильно использовать.

"Перед использованием любого средства для носа нужно вымыть руки и высморкать нос, чтобы очистить его от слизи. Не надо сморкаться быстро и сильно! Сначала надо закрыть одну ноздрю и бережно высморкать нос в одноразовую салфетку, затем надо повторить то же действие со второй ноздрей", - рассказывает фармацевт Mēness aptieka Эрика Петерсоне.

Вот ценные рекомендации фармацевта, чтобы средства от насморка дали положительный результат!

Аэрозоль для носа

  • Начиная использовать новый аэрозоль для носа, сначала, направив наконечник аэрозоля от себя, нажми несколько раз и убедись, что раствор распыляется.
  • Помести наконечник аэрозоля в ноздрю на глубину около сантиметра. Наконечник должен быть слегка направлен на внешнюю стенку ноздри. Распыли аэрозоль один-два раза (или так, как указано в инструкции по применению). Повтори то же самое действие в другой ноздре.
  • После распыления медленно вдохни через нос, чтобы доза средства оптимально распределилась внутри носа.
  • После каждого использования наконечник аэрозоля надо прополоскать в теплой проточной воде.
  • Проконсультируйся с врачом или фармацевтом о времени воздействия средства. Некоторые средства для достижения оптимального результата необходимо использовать до двух недель.
  • Если во время использования аэрозоля болит нос или начинается носовое кровотечение, дискомфорт, использование спрея надо прекратить и проконсультироваться с врачом или фармацевтом о дальнейших действиях.
  • Перед использованием аэрозоля для ребенка необходимо убедиться, указано ли в инструкции к конкретному средству возрастное ограничение.

Капли для носа

  • Перед использованием капель для носа рекомендуется лечь на спину и немного повернуть голову в одну сторону, чтобы уменьшить проникновение средства в горло.
  • Помести пипетку в ноздрю на глубину около одного сантиметра и капни одну-две капли или столько, сколько указано в инструкции по применению.
  • После каждого применения пипетку рекомендуется вытереть чистой салфеткой.

Если капли или аэрозоль для носа содержат ксилометазолин или оксиметазолин, медикамент нельзя использовать чаще двух-трех раз в день и продолжительность его применения не должна превышать 10-14 дней. Надо учитывать, что частое и длительное использование может вызвать зависимость, заложенность носа и хроническое воспаление слизистой оболочки носа (ринит) или изменение слизистой носа.

Мази

  • Небольшое количество мази нанеси на ватную палочку и легкими движениями вмассируй внутри ноздри. Ватную палочку нельзя помещать глубоко в нос (особенно надо быть внимательным, если мазь для носа наносят ребенку).
  • Затем слегка надави кончиком пальца на каждую ноздрю снаружи.

Ингаляционный карандаш

  • Ингаляционный карандаш, содержащий эфирные масла для облегчения дыхания, приложи к одной ноздре и глубоко втяни воздух один-два раза, затем приложи к другой.
  • В гигиенических целях ингаляционный карандаш рекомендуется использовать индивидуально.

Носовые аспираторы

  • Носовой аспиратор - это медицинское устройство, которое помогает очистить нос ребенка от слизи, так как малыш еще не умеет высмаркивать носик.
  • Доступны как мануальные, так и механические носовые аспираторы.
  • При уходе за младенцем "народными" методами от насморка увлекаться не стоит.
  • При заложенном носе можно использовать капли, содержащие морскую воду, и носовой аспиратор, который поможет избавиться от слизи.

"Во время насморка слизистая оболочка носа чувствительна, раздражена, поэтому любое средство и ребенку, и взрослому следует использовать, строго придерживаясь указаний в инструкции и, конечно, наблюдая за ощущениями. Если насморк является единственным симптомом и не вызывает других опасений, кроме хорошо знакомого дискомфорта, фармацевт обязательно может помочь выбрать то средство, которое в конкретном случае будет наиболее подходящим. Помни, что, прибегая к древним методам, например капая в нос сок чеснока или лука, можно только еще больше вызвать раздражение и без того чувствительной слизистой оболочки, поэтому лучше выбрать проверенные и безопасные доступные в аптеке средства, которые не могут нанести вред здоровью", - отмечает Эрика Петерсоне.