фото: Shutterstock
Как узнать, когда истекает срок годности косметики
Полезные советы
13 сентября 2021 г., 16:37

Как узнать, когда истекает срок годности косметики

Otkrito.lv

Многие тщательно проверяют срок годности пищевых продуктов, но мало кто задумывается о сроке годности косметических средств. А между тем тушь, помада, мейк-ап, не говоря уже о кремах, тоже могут испортиться.

Как любой продукт, средства декоративной косметики не вечны. В них, как и в еде, заводятся микробы - из-за контакта с пальцами, кожей или губами. Кроме срока годности, указанного на упаковке, стоит обращать внимание и на внешний вид ваших косметических средств - они должны выглядеть нормально, иметь приятный запах и однородную консистенцию. Предлагаем вам памятку, которая поможет сориентироваться в сроках хранения косметики, пишет vesty.co.il со ссылкой на израильское издание "Мента".

Увлажняющий крем: 3-6 месяцев

Если запах или текстура крема изменились до истечения срока годности, не стоит им больше пользоваться. Крем в баночке прослужит дольше, если вы будете набирать его не пальцами, а одноразовыми палочками (лопатками) - это предотвратит попадание в средство микробов.

Мейк-ап: 1-2 года

Внутрь тонального крема микробы могут попасть с пальцев. Чтобы этого не произошло, пользуйтесь чистым спонжиком или выдавите небольшое количество средства на тыльную сторону ладони. Порошкообразный мейк-ап сохраняется до 2 лет с момента вскрытия флакона, жидкий и кремообразный - до года.

Румяна: 1-2 года

Порошковыми румянами можно пользоваться до 2 лет, а кремообразными - до года. Если вы заметили, что текстура средства изменилась, значит, пора расстаться с ним без сожалений.

Карандаш для глаз: 2 года

Старайтесь точить карандаш для глаз перед каждым использованием. Так вы снимаете с него слой с микробами, образовавшийся после последнего применения.

Тени: 3-6 месяцев

В тенях микробы заводятся, если вы наносите их пальцами на кожу век, а затем снова набираете теми же пальцами. Наносите тени только чистыми кистями или спонжиками.

Тушь для ресниц: 3 месяца

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Если вы заметили, что в туши появились комочки, то явно пришло время ее выбросить и купить другую.

Айлайнер: 3 месяца

Айлайнер рекомендуется менять чаще, чем карандаш для глаз, поскольку его жидкая консистенция способствует размножению микробов.

Помада: 1 год

Храните помаду в сухом и прохладном месте. Если запах или текстура изменились (даже при правильном хранении) - выбросьте без жалости и купите новую.

Полезный совет. Простудились? Постарайтесь не пользоваться своей косметикой до полного выздоровления, чтобы не перенести вирус на средства для макияжа. Не подумали об этом раньше? Избавьтесь от косметики сразу же после выздоровления!

Где хранить косметику

Декоративную косметику рекомендуется хранить только в сухом месте. Никогда не оставляйте косметичку в машине, а лекарства и рецептурные мази, например для лечения акне, храните в темном месте.

Как дезинфицировать кисти и губки

Волоски кисточек и волокна косметических губок впитывают жиры, грязь и микробы, которые могут привести к инфицированию кожи. Поэтому их необходимо дезинфицировать хотя бы раз в неделю. Частая чистка кистей не только помогает заботиться о здоровье кожи, но и продлевает срок годности этих аксессуаров и способствует эффективному нанесению косметики.

Самой оптимальной считается чистка кисти в воде с деликатным мылом (обычное мыло сушит волоски кисточки, особенно если они натуральные).

Как очистить кисти:

  • 1. Смачиваем волоски кисти под проточной водой.
  • 2. Выдавливаем немного мыла на чистую ладонь.
  • 3. Намыливаем аккуратно кончики волосков кисти в ладони.
  • 4. Основательно промываем кисть.
  • 5. С помощью чистого полотенца отжимаем кисть.
  • 6. Приглаживаем волоски, придавая кисти первичную форму.
  • 7. Оставляем кисть на воздухе для полного высыхания. Не оставляйте кисть сохнуть на полотенце, поскольку это может привести к появлению плесени.

Аллергия от гипоалергенной косметики

Знаете ли вы, что аллергия может развиться и на гипоаллергенные косметические средства, даже если они подходят для вашей кожи или глаз? Чувствительность может появиться не только к новому средству, но и к тому, которым вы уже пользовались. Перед покупкой стоит нанести косметику на скрытый участок, например на ладонь или затылок, и проверить реакцию организма.