Дело о дамбе в Екабпилсе продолжается: идет процесс против 4-х политиков и проектировщика
фото: LETA
Райвис Рагайнис.
В Латвии

Дело о дамбе в Екабпилсе продолжается: идет процесс против 4-х политиков и проектировщика

Отдел новостей

LETA

Самый масштабный по объему финансирования договор в истории Екабпилса на сумму почти 17 млн евро является также крупнейшим в Латвии проектом на средства Европейского союза, который попал в поле зрения Европейской прокуратуры (EPPO).

Хотя в этом году Екабпилс избежал крупного наводнения, дамба оказалась в центре внимания после задержания нескольких депутатов краевой думы, включая мэра и вице-мэра, а также местных предпринимателей. Передача Латвийского телевидения "de facto" сообщила, что право на защиту по уголовному процессу по подозрению в мошенничестве и должностных преступлениях получили четверо депутатов Екабпилсской думы и разработчик проекта перестройки дамбы, пишет Lsm.lv. Мэр Екабпилса Райвис Рагайнис, который 3 апреля в рамках уголовного процесса был задержан на несколько часов, высказался о деле эмоционально:

"Я хотел бы выразиться грубо, но не буду... Пусть EPPO придет и покажет, что мы сделали не так. Тогда мы сможем сказать, в чем же мы виноваты. Пока мне этого не показали".

В свою очередь прокурор EPPO Гатис Доникс говорит, что при реализации проекта наблюдаются признаки фаворитизма. "Создана видимость законности, в результате кто-то необоснованно получил статус победителя, чтобы реализовать проект", - отметил прокурор.

Начатый в 2023 году проект "Предотвращение риска наводнений в Екабпилсе" предусматривает реконструкцию дамбы по обоим берегам Даугавы и строительство инфраструктуры для защиты от наводнений. Основную часть финансирования в размере около 14,4 млн евро выделил Европейский фонд регионального развития, государственное софинансирование составило 1,9 млн евро, а самоуправление выделило 600 тыс. евро. Первоначально затраты были предусмотрены на 3,6 млн евро меньше, но после получения предложений от подрядчиков строительства самоуправление обратилось к правительству и получило дополнительное финансирование. Как отметил Доникс, по мнению прокуратуры, такое удорожание проекта было необоснованным. "При запросе этих дополнительных средств в министерства и Кабинет министров, скорее всего, была подана ложная информация о фактической стоимости проекта, что мы и докажем в ходе расследования", - заявил прокурор.