фото: Shutterstock
Расходы на компенсируемые лекарства у многих жителей Латвии скоро изменятся
Иллюстративное фото
В Латвии
26 марта 2024 г., 18:26

Расходы на компенсируемые лекарства у многих жителей Латвии скоро изменятся

Отдел новостей

Otkrito.lv

Чтобы улучшить доступность медикаментов для пациентов и снизить прямые платежи за лекарства, с 1 июля 2024 года для лекарств, размер компенсации по которым установлен на уровне 50%, он будет увеличен до 75%. Планируется, что это позволит сократить личные расходы на лекарства более чем 205 тысячам пациентов.

В свою очередь, для пациентов с диагнозом миастения размер лекарственной компенсации установлен в размере 100% с 1 апреля этого года.

Это предусмотрено поправками в постановление Кабинета Министров о возмещении расходов на лекарства, которое утвердило правительство во вторник, 26 марта. 

Принятые сегодня изменения в постановления Кабинета Министров также предусматривают с 1 апреля облегчить включение дженериков, биоаналогов в перечень компенсируемых препаратов и расширить возможности пациентов получать компенсацию за лекарства индивидуально.

В изменениях указано, что в случаях, когда препараты, включенные в перечень компенсируемых препаратов, не эффективны для конкретного пациента или противопоказаны, то пациент сможет получить другие препараты для соответствующего диагноза, по эквивалентной стоимости, но не более чем на сумму 14 228,72 евро в год.

Также, в целях облегчения получения пациентами компенсируемых лекарств, определены случаи, когда применяется упрощенный порядок включения этих лекарств в перечень компенсируемых лекарств, без необходимости получения заключения Государственного агентства лекарств с оценкой эффективности затрат на медикаменты.

Таким образом, Национальной службе здравоохранения предоставлена ​​возможность по собственной инициативе включать лекарства в список компенсируемых лекарств. Поправки также предусматривают более гибкий подход к отпуску компенсируемых лекарств в аптеке.

Перечень компенсируемых лекарств частично или полностью покрывает расходы пациента на лекарства или изделия медицинского назначения. Целью мер, включенных в процедуру компенсации, является оказание поддержки максимально широкому кругу пациентов, а также достижение минимально возможной цены на компенсируемые лекарственные средства и изделия медицинского назначения.