фото: LETA
Цветочный вандализм: с городских клумб в Риге воруют саженцы
За столичными клумбами ухаживают садовники, которые в этом году еще и вынуждены бороться с вандалами.
В Латвии
10 июня 2023 г., 21:17

Цветочный вандализм: с городских клумб в Риге воруют саженцы

Rus.lsm.lv

В Риге этим летом разбиты 30 особых цветочных клумб, которые посвящены 150-летнему юбилею Праздника песни и танца. В них посажены 50 тысяч растений более чем 200 сортов. По словам садовников, в этом году активизировались вандалы, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

Каждая клумба должна соответствовать тому месту, где она расположена. Возле Рижского замка, например, красуются красно-бело-красные растения. Как и у памятника Свободы, где цветы повторяют узоры Лиелвардского пояса, пишет rus.lsm.lv.

За столичными клумбами ухаживают садовники, которые в этом году еще и вынуждены бороться с вандалами. Их два вида: вороны и люди, рассказал главный садовник центра Риги Эрик Семанис.

"В этом году как-то чаще повадились воровать саженцы, чем в другие годы. Это наверное связано с ценами на цветы… Воруют бальзамин, бегонии - в основном такие цветы, которые сажают на кладбище. Там, видимо, тоже надо. Воруют с корнем, пока цветы еще не вросли. В первый день после посадки еще все растет, а на второй третий день растения начинают пропадать", - рассказал он.

Полный расцвет цветников прогнозируется в середине июля, тогда и можно будет увидеть узоры клумб во всей красе.