"Нет, это моя собственность!": школьники отказываются убрать телефон, когда об этом просит учительница
Иллюстративное фото. (Фото: Pixabay.com)
В Латвии
31 мая 2023 г., 14:58

"Нет, это моя собственность!": школьники отказываются убрать телефон, когда об этом просит учительница

Rus.jauns.lv

К сожалению, в наше время есть много учеников, которые не могут убрать свой телефон даже во время уроков. Учитель английского языка средней школы № 15 имени Оскара Калпака в Лиепае Линда Саусиня рассказала в интервью порталу Jauns.lv о ребятах, которые отказываются это делать и чем они объясняют свой отказ. 

"Умные гаджеты безусловно приглянулись детям. Конечно, как учитель языка, я считаю, что это отличные устройства для использования во время уроков. Но очень важно отслеживать, кто из учеников действительно использует свои смарт-устройства для обучения, а кто сидит и играет в игры или использует приложения", - говорит Линда Саусиня.

Не слушают наставления учителей

"Я бы сказала, что использование смарт-устройств сейчас полностью за гранью. Каждый день, проходя по коридору, вижу, как ученики двигаются, уткнувшись в свои телефоны. Более того, другие ученики ведут себя так, будто им все равно, когда им говорят: "Положи!".

Со старшеклассникам еще можно договориться (так было в моем классе), что они должны положить телефон на стол без напоминания [во время уроков].

Телефоны складывают в одну коробку

Есть классы, в которых ученики утром приносят свои телефоны классному руководителю и кладут их в коробку. Затем, как учитель-предметник, я звоню классному руководителю и прошу: "Отдайте им телефоны сегодня, потому что мы должны работать [на уроке]".

Но даже тогда есть несколько учеников, которые говорят: "Нет, это моя собственность! Я ни о чем не договаривался, я на такое не соглашался". Тогда, к сожалению, на этом все и заканчивается.

Мы можем связаться с родителем, но он не всегда очень откровенен в этом вопросе. Если он не видит проблемы, то значит, это не проблема. Конечно, все это отражается на успеваемости школьников и на всем остальном.

Дети проводят повседневную жизнь в своих телефонах

Да, это большая битва, война с нашей молодежью по поводу телефонов и всех других устройств. Дети вообще не умеют отключаться. Они так привыкли к ним. Вся их повседневная жизнь проходит там.

Они рассказывают мне, что когда они собираются вместе, например, когда идут друг к другу в гости, вместо того чтобы сесть, поговорить, посмотреть фильм, телепередачу, поиграть в игру или пойти куда-нибудь, они просто сидят в одной комнате и разговаривают по своим телефонам".

Даже при разговоре с учителем, никогда не выпускают телефон из рук 

Можем ли мы, взрослые, выиграть эту битву с умными устройствами? Или, может быть, нам просто нужно принять телефоны как неотъемлемую часть жизни современных детей? По мнению Саусини, с этим можно бороться, но это нужно делать в очень-очень раннем возрасте. С самого начала дома и в школе все должно быть в рамках, чтобы ребенок понимал, когда телефон нужен и когда им можно пользоваться.

К сожалению, бывают ситуации, когда я вызываю ребенка для более серьезного разговора об оценках или поведении, а он сидит в телефоне. Как будто слушает... Даже эти маленькие нормы вежливости несколько утрачены.

Не менее половины учеников не могут отложить телефон даже во время уроков

Использование телефонов должно контролироваться со всех сторон, как в школе, так и дома, чтобы дети могли сами определять, когда им стоит убрать телефон, а когда нет. Я бы сказала, что 50-70% учеников не могут убрать свои телефоны во время уроков. Я могу сказать [что нужно положить телефон], и он положит телефон на 5 секунд, но как только я слегка поверну голову, телефон снова на столе, и ребенок смотрит в него.

Не похоже, что они делают что-то значимое в своих телефонах. Они просто просматривают все свои приложения и видят, что ничего не изменилось. Вот и все.

Не могут использовать телефон в ходе обучения

Это безумие! В том то все и дело! Конечно, телефон очень полезен, но если с его помощью надо найти информацию, какие-то данные в ходе уроков, в самостоятельной работе, в проекте, они не знают, как это сделать.

Они живут в этих устройствах, но не могут использовать их в учебном процессе. Люди могут сделать из телефона целый бизнес, но они должны знать, как правильно его использовать.

Отсутствие терпения для выполнения творческих работ

У школьников совсем нет терпения! У них хватает терпения удерживать внимание в течение 5 секунд, но не хватает терпения, чтобы сделать большую работу, где им действительно нужно вникать и искать информацию. Они могли бы использовать все приложения, чтобы сделать что-то творческое, но все сводится к тому, что у них не хватает терпения".

По словам учительницы, молодым людям не хватает желания изучать что-то новое: "Мнение учащихся по поводу английского языка очень смешанные, разделенные, типа: "Мне это не нужно, кому это будет нужно?".

Google Translate не поможет вам выучить информационные технологии

"У меня всегда есть вопрос, на который они начинают улыбаться: "Что ты хочешь делать после школы? На кого ты собираешься учиться?". Кто-то отвечает, что хочет изучать информационные технологии (IT). "Но в IT тебе не дадут материалы на латышском языке. Тебе придется научиться работать со всякими иностранными системами, где все полностью на английском. Что ты тогда будешь делать? Google Translate в этом случае не поможет".

Тогда ученик отвечает: "Я знал, что вы так скажете, учитель, поэтому я вообще не хотел ничего говорить".

Учитель на это возражает: "Но если вы и так все знаете, зачем мне тогда вам повторять? Тогда надо собраться и и учиться".

Ожидание исполнения мечты

У студентов есть большие мечты, но я думаю, что они слишком долго ждут, пока все само собой образуется. Они не очень понимают, как трудно будет, когда они покинут школу, что все действительно будет зависеть от них самих, и что потребуется гораздо более серьезное отношение.

Если вы один раз пожалуетесь об этом работодателю, то он покажет вам дверь. До учеников это пока не доходит!. 

Мотивированных студентов берут в помощники

Конечно, есть молодые люди, которые очень мотивированы, делают 150 дел одновременно и не знают, куда пойти учиться, потому что так много всего хотят сделать.

"Есть независимые и творческие студенты, с которыми все здорово. Я стараюсь брать их себе в помощники, чтобы мы могли вместе мотивировать остальных", - рассказала учительница.

Темы