Выпускной в детском саду: для кого это более важно - для ребенка или для родителей?
Иллюстративное фото. (Фото: пресс-фото)
В Латвии
25 мая 2023 г., 20:21

Выпускной в детском саду: для кого это более важно - для ребенка или для родителей?

Rus.jauns.lv

В мае и июне детские сады наполнятся праздничной музыкой и речами, а маленьким выпускникам вручат их первые документы, чтобы они почувствовали себя большими. Но кто больше ждет выпускного в детском саду - ребенок или родители?

По словам Лауры Валайны, психотерапевта и эксперта по оздоровлению Rimi Kids, традиция выпускного важна для ребенка - это завершение этапа, который празднуется в семье или с друзьями и родственниками. Безусловно, этот праздник требует и особой подготовки, начиная с выбора наряда и заканчивая застольем для вечеринки. Однако родители часто переусердствуют, ошибочно полагая, что первое большое событие в жизни детей должно отмечаться с фанфарами и чем дороже, тем лучше.

"Для ребенка не имеет значения, сколько денег вы потратите, насколько дорогие платья или туфли, насколько замысловатая прическа или какие цветы дарят. Ребенку нужен разумный праздник!", - объясняет Лаура Валайне, добавляя, что хорошо, если у девочки будет платье и лента в волосах, а у мальчика - более праздничный наряд.

То же самое и с вечеринкой после церемонии - хорошо, когда есть какие-то выступления, но вам определенно не нужны артисты или праздничное меню из трех блюд. Это нужно родителям. И чем больше "нужно", тем больше это история родительского нарциссизма.

В результате родители, желая добра, добиваются обратного эффекта, потому что подобные излишества мешают здоровому развитию ребенка.

Основная задача для выпускного

С точки зрения человеческого развития, задачу выпускного можно определить как нормативную возрастную задачу, основанную на общественных ожиданиях относительно определенных вех, которые должны быть достигнуты в определенные моменты жизни.

Например, окончание детского сада, начальной школы, затем средней школы и позже университета, вступление в брак, рождение детей и т.д. Каждая из этих вех влечет за собой изменение статуса или роли, что помогает лучше функционировать в обществе.

"Выпускной символизирует уникальный и важный период в жизни человека. Выпускной означает, что было достигнуто и преодолено. Это символ конца и нового начала - завершения и продолжение этапа жизни", - говорит эксперт.

Именно поэтому мы хотим праздновать с теми, кто помогал и был рядом на этом пути - родителями, членами группы, друзьями, учителями. Но бывает так, что для родителей выпускной является более важным, чем для самих детей.

"Родители связывают его с разными событиями в своей жизни и в жизни своего ребенка. На выпускном мы вспоминаем, как выглядели наши дети, когда пошли в детский сад, через что они прошли, как начали учить буквы и цифры, как взрослели за это время. Это также праздник родителей, потому что только вместе все это было возможно", - говорит психотерапевт.

В центре - ребенок

Как бы нам, родителям, ни хотелось выразить себя и предаться безумию празднования выпускного, мы должны помнить, что ребенок на первом месте, и важно соблюдать эту границу.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

"Это, прежде всего, праздник ребенка. Это ребенок, который прошел через все это всем своим существом, всеми своими знаниями. Поздравляйте ребенка и радуйтесь сами, но важно, чтобы ваша радость не затмила радость ребенка", - напоминает Лаура Валайне.

В своей практике она сталкивалась с очень болезненным опытом: например, на выпускном вечере мать говорит, что не она подарит своему ребенку цветы, а ребенок должен подарить цветы ей, потому что именно благодаря ей он существует и именно благодаря ей он смог учиться. "Эта позиция приносит много грусти и чувства никчемности. Я призываю родителей проявлять свою гордость, радуясь за ребенка и укрепляя чувство общности, а не выставлять себя такими хорошими родителями, без которых у ребенка ничего бы не получилось", - советует Лаура Валайне, подчеркивая, что в противном случае ребенок в какой-то момент просто перестанет праздновать и радоваться, потому что ему не дадут почувствовать, что он - самая важная часть их праздника.

Преимущества празднования

Семейные ритуалы, в том числе совместные праздники, приносят различные психоэмоциональные выгоды:

  • Они помогают почувствовать гордость и счастье, укрепить отношения и связь с близкими, "отключиться" от повседневной жизни; 
  • Совместная трапеза играет социальную роль - она объединяет семью, способствует разговорам; 
  • Подарки являются неотъемлемой частью праздника, они завершают цепочку дарения и получения, они строят отношения.

Чтобы не испортить праздник

Наверное, каждый человек в той или иной степени сталкивался с кажущимся "испорченным" праздником. По мере приближения ожидаемого события напряжение нарастает, и на пике напряжения, незадолго до начала вечеринки, происходит эмоциональный всплеск, и вся семья может рассориться. Обида, гнев, разочарование - праздник "испорчен".

Так бывает, когда реальность не соответствует нашим ожиданиям, а мы не в состоянии принять другой исход. В этой ситуации важно разобраться в своих ожиданиях - о каком празднике я мечтаю? Что ассоциируется у меня с идеальным праздником? Реалистичны ли они? Если да, то как я могу воплотить их в жизнь? Если нет, то как скорбеть о несбывшихся ожиданиях?

В контексте организации выпускных вечеров проблема не в разговорах. В спешке мы забываем рассказать о своих ассоциациях с праздником - чего мы хотим, что нас радует, о чем мы беспокоимся. Вместо этого мы ожидаем, что у других будут такие же ожидания, как у нас, и забываем спросить ребенка, хочет ли он или она праздновать и как. Еда, одежда, цветы и все остальное начинают доминировать, поэтому в напряженные моменты подготовки стоит вспомнить о том, какую ценность вы привносите в этот праздник. Действительно ли отсутствие одного салата должно омрачить праздник ребенка и семьи?

Скорее всего, каждый из нас ответит "нет"! Давайте также помнить, что когда что-то идет не так - это не значит, что праздник не удался. Просто он отличается от того, что вы планировали, но не менее значим и имеет тот же смысл - в этот день ваш ребенок находится в эпицентре события. Порадуйтесь его достижениям, подтверждая, что вы понимаете, сколько сил и терпения потребовалось ребенку, чтобы ходить в детский сад. Таким образом, малыш учится тому, что то, что он делает и может сделать, очень важно.

Темы