фото: LETA
Экскурсии, выставки и концерты: в конце недели в Латвии пройдет Ночь церквей
В мероприятии примут участие более 180 церквей по всей Латвии.
В Латвии
23 мая 2023 г., 16:05

Экскурсии, выставки и концерты: в конце недели в Латвии пройдет Ночь церквей

LETA

В субботу, 27 мая, в десятый раз пройдет духовно-культурное мероприятие "Ночь церквей", в котором примут участие более 180 церквей традиционных христианских конфессий по всей Латвии, сообщили агентству LETA организаторы.

В этот же день состоится и День открытых церквей, когда с 10 утра желающие смогут отправиться на экскурсии и посетить храмы. В церквях планируются выставки картин и фотографий, концертные программы с участием хоров и сольных исполнителей.

Традиционно объединяющим будет звон церковных колоколов, который предусмотрен в 12 часов, 18 часов и 22 часа. В 21 час прозвучит молитва "Отче наш" и гимн Латвии.

Ожидается, что больше всего открытых церквей будет в Видземе - для участия зарегистрировано 54 церкви. В Курземе заявки на участие подали 36 церквей, в Риге и Рижском регионе - 32, в Земгале, Селии и Латгале - около 60.

В этом году торжественное открытие с участием лидеров или представителей всех традиционных христианских конфессий состоится в Балдонской евангелическо-лютеранской церкви в 18:00.

Идея Ночи церквей пришла в Латвию из Австрии, где более 10 лет назад состоялось первое подобное экуменическое мероприятие, совместно организованное конфессиями христианской церкви. Вскоре мероприятие состоялось в Чехии и Словакии, а в 2012 года Ночь церквей проводится в Тарту. Идею мероприятия поддерживают лидеры крупнейших христианских конфессий Латвии.