фото: LETA
"Это неадекватно": политолог — о недавнем высказывании Эгила Левитса
Филипп Раевский и Эгил Левитс
В Латвии
5 мая 2023 г., 9:02

"Это неадекватно": политолог — о недавнем высказывании Эгила Левитса

Rus.jauns.lv

"Мне очень не нравится, что президент говорит что-то подобное", — сказал политолог Филипп Раевский в программе TV24 "Ziņu TOP", комментируя заявления Эгила Левитса о прокремлевских, недемократических и плохих голосах в Сейме, которых не должно быть при избрании президента.

"Он бросает тень сомнения на следующего президента", - считает Филипп Раевский, добавляя, что это неадекватно.

Если президент знает что-то подобное, то он должен действовать соответственно, обращаясь к генеральному прокурору, потом в суд, чтобы мандаты у людей, предателей государства, отобрали, считает политолог.

Подобными заявлениями Эгил Левитс подрывает доверие к Сейму как к институту. Это очень упрощенный взгляд на мир, подчеркивает Раевский.

Ранее Левитс заявил, что президент не должен избираться таким большинством, в котором решающую роль играют прокремлевские партии. Президент подчеркнул, что когда в Европе идет война, "мы должны быть надежными партнерами", а национальная безопасность должна стоять на первом месте. "Мы повлияли на политику европейской безопасности, и, на мой взгляд, те люди, которые это сделали, должны продолжать эту работу", - сказал президент, косвенно намекая на свои заслуги.