Москва теряет поддержку Пекина? Китай впервые проголосовал в ООН за резолюцию, где РФ названа агрессором
Председатель КНР Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин (Фото: AP/Scanpix)
В мире
1 мая 2023 г., 21:42

Москва теряет поддержку Пекина? Китай впервые проголосовал в ООН за резолюцию, где РФ названа агрессором

Rus.jauns.lv

Китай проголосовал за резолюцию Генеральной ассамблеи ООН, которая содержит жесткие формулировки по отношению к России в связи с ее вторжением в Украину. Ранее представители Китая, как правило, воздерживались при голосовании за проекты подобных резолюций, сообщает "Радио Свобода".

Голосование состоялось еще 26 апреля, однако внимание на текст резолюции и на то, что Китай оказался в числе проголосовавших "за", СМИ и комментаторы обратили только сегодня.

Всего резолюцию, посвященную сотрудничеству ООН с Советом Европы, поддержали 122 страны. Помимо Китая за проголосовали и ряд других стран, которые считаются дружественными России, в том числе Казахстан и Армения, а также Индия и Бразилия.

В документе, в частности, говорится о "беспрецедентных вызовах", которые стоят перед Европой "после агрессии Российской̆ Федерации против Украины, а до этого против Грузии". В ней также содержится призыв "возместить ущерб", нанесенный жертвам агрессии. Россия - одна из пяти стран, голосовавших против документа.

Война в Украине не является главным предметом резолюции, поэтому неясно, является ли голосование Китая и других стран в ее поддержку сигналом изменения их позиции относительно действий России в Украине. Ранее Китай воздерживался от критики действий Москвы, заявляя о необходимости достижения мира с учетом интересов всех сторон. Представители КНР голосование не комментировали.

Российский представитель при обсуждении документа призывал исключить из документа пункт с осуждением России, обвиняя страны Запада в "политизации" резолюции.