фото: Shutterstock
В Мазсалаце 33-летний многодетный отец был убит на глазах у приемного сына
В день убийства у погибшего были именины. Дома его ждала семья, накрыв на стол
В Латвии
22 марта 2023 г., 7:06

В Мазсалаце 33-летний многодетный отец был убит на глазах у приемного сына

TV3 / Rus.jauns.lv

Многолетние разногласия между двумя мужчинами в Мазсалаце переросли в кровавую драку в выходные дни. Один из нападавших использовал металлический прут, а другой достал нож. В результате конфликта труп 33-летнего многодетного отца лежал у входа в магазин в субботу вечером, пока его сын-подросток пытался вызвать медиков и полицию.

16 марта в Мазсалаце отец шестерых детей праздновал свои именины. Его семья накрыла на стол и принесла торт, ожидая 33-летнего мужчину дома. В тот же вечер он был убит у входа в магазин TOP, рядом с тароматом, сообщает Degpunktā.

Вечер мог закончиться совсем по-другому. Вместо того, чтобы пойти домой и насладиться праздничным угощением, мужчине пришлось "решать дела" в центре небольшого города. По словам родственника погибшего, многолетний конфликт со знакомым заставил главу большой семьи взять в руки холодное оружие и отправиться в магазин с целью встретить и окончательно приструнить неприятного ему человека. 12-летний подросток оказался свидетелем того, как его приемного отца ударили ножом. Мальчик до сих пор не оправился от пережитого.

Учитывая, что многодетный отец, вероятно, первым ударил своего противника чем-то вроде лома, полиция начала расследование по статье 121 - довольно нетипичной и на практике часто не используемой статье - за убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Нож был вытащен и использован для отражения атаки металлическим прутом.

Следователь говорит, что доказательная база активно формируется. Будут учтены заключения различных врачей, а также видеозаписи с камер наблюдения магазина, которые зафиксировали убийство. Нож, которым было совершено убийство, был найден в тот же вечер, выброшенным в мусорный бак.

Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Следует отметить, что  обязательное тюремное заключения может быть назначено, а может и нет. Жители Мазсалацы очень нервничают, так как знают, что убийца все еще гуляет на свободе, и потенциальное наказание за лишение жизни будет не самым суровым.

По словам родственницы покойного, мужчина был хозяйственным и ответственно относился к своим детям - они ни в чем не нуждались. Жена покойного теперь будет заботиться о своих шестерых детях без помощи мужа.