фото: Instagram
В Украине погиб гражданин Новой Зеландии, воевавший за ВСУ. Неделю назад он рассказал, что спас украинца из российского плена
Кейн Те Тай
В мире
22 марта 2023 г., 7:42

В Украине погиб гражданин Новой Зеландии, воевавший за ВСУ. Неделю назад он рассказал, что спас украинца из российского плена

Новая газета. Европа

В Украине погиб гражданин Новой Зеландии, бывший военнослужащий Вооруженных сил страны Кейн Те Тай с позывным "Черепаха". Он воевал на стороне украинской армии. Об этом сообщает Radio New Zealand.

По информации собеседников RNZ, солдат был убит в бою на востоке Украины. Он находился в Украине почти год. Министерство иностранных дел Новой Зеландии заявило, что им известно о смерти военнослужащего.

13 марта Кейн Те Тай рассказал, что ему вместе с сослуживцами удалось захватить российские позиции на поле боя. Во время «зачистки» бункера и подвала, освобожденных от российских солдат, он услышал крик: «Я украинец». Новозеландец остановил других военных от броска гранаты. По словам Кейн Те Тая, украинец узнал его и закричал: «Новая Зеландия! Новая Зеландия!»

«Я узнал его. Это был мой друг, которого, как я думал, убили русские, когда вторглись в его дом. Сильно голодавший в течение двух месяцев, вынужденный пить антифриз для развлечения, он едва ли был похож на человека, которого я знал пару месяцев назад. Но это было лучшее, что случилось со мной в этой войне», — написал Кейн Те Тай.

Он опубликовал в своем Instagram видео «зачистки» этого подвала.

Кейн Те Тай — третий новозеландец, убитый на войне в Украине. Гражданин страны Доминик Абелен погиб в августе прошлого года — его тело до сих пор не найдено. Волонтер Эндрю Бэгшоу был убит артиллерийским огнем в январе, когда пытался спасти пожилую женщину из ее дома.