фото: Valsts prezidenta kanceleja
Алиев: Азербайджан скоро начнет экспортировать в Европу "зеленую" энергию
Президент Азербайджана Ильхам Алиев
В Латвии
8 марта 2023 г., 19:46

Алиев: Азербайджан скоро начнет экспортировать в Европу "зеленую" энергию

LETA

Азербайджан становится для Европейского союза более важным партнером в отношении поставок энергоносителей и вскоре начнет экспортировать и зеленую энергию, сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев после встречи с президентом Латвии Эгилом Левитсом, который прибыл в Баку с официальным визитом.

"Сегодня мы экспортируем нефть, природный газ, электроэнергию, продукты нефтехимической промышленности, нефтепродукты. Надеюсь, скоро начнем экспортировать и "зеленую" энергию", - сказал Алиев.

Он отметил, что поставки азербайджанского газа в Европу растут из года в год. "В прошлом году мы подписали здесь с Европейской комиссией важный документ о стратегическом партнерстве в области энергетики", - сказал Алиев.

"Исходя из этого, мы наращиваем поставки газа по диверсифицированным маршрутам, которые были созданы относительно недавно. Но, конечно, не только энергетическая безопасность объединяет Европу и Азербайджан. Есть много других областей, включая транспорт, образование, торговлю", - подчеркнул глава Азербайджана.