фото: degpunkta.tv3.lv
В полицию поступили десятки звонков о квадроциклах, уничтожающих природные парки
Благодаря видео, снятому очевидцем, любитель погонять на квадроцикле по охраняемой зоне скоро понесет наказание
В Латвии
24 января 2023 г., 8:08

В полицию поступили десятки звонков о квадроциклах, уничтожающих природные парки

TV3 / Rus.jauns.lv

Жители Гарциемса, Царникавы и окрестностей Адажи за последний год почти 40 раз звонили в полицию и сообщали о водителях квадроциклов или мотоциклов, выезжающих в зеленую прибрежную зону. Автомобильные шины уничтожают растения и портят рельеф местности, но поймать нарушителей на месте очень сложно, сообщает программа Degpunktā.

В выходные Том был за рулем автомобиля и ехал по улицам Гарциемса. Он издалека услышал рев мотора и заметил, что в сторону леса направляется водитель квадроцикла. Учитывая неприятный опыт прошлых лет, жители района уже знают, что такая картина не сулит ничего хорошего.

"Мы находимся в приморской части природного парка, который является особо охраняемой территорией. Проблема в том, что эти квадроциклы наносят вред заповедным зонам, оставляют глубокие следы", - пояснил Том.

Тому удалось заснять нарушителя на видеокамеру мобильного телефона, и это оценили в полиции. По словам замначальника Адажского края, визуальные материалы - один из самых действенных способов быстрого поиска разрушителей охраняемой зоны: "В рамках своих возможностей мы проводим профилактическую работу, патрулируем. Мы патрулируем по субботам и воскресеньям. У нас есть и квадроциклы, и автомобили. Еще раз подчеркну, что в сотрудничестве с жителями эти правонарушения в 90% случаев раскрываются".

На видео, снятом Томом, сложно разглядеть регистрационный номер транспортного средства, однако полицейский уверен, что с идентификацией нарушителя проблем не возникает: "Ему грозит предупреждение или штраф от 30 до 350 евро".

Том считает, что, возможно, следует пересмотреть размер применяемого наказания с учетом масштаба нанесенного ущерба: "То, что я разместил видео в соцсетях, - это шаг к тому, чтобы обратить внимание общественности на то, что нужно сообщать о таких случаях. Возможно, нужно добиваться, чтобы у таких людей тоже конфисковали их мотоциклы и квадроциклы".

Полиция призывает жителей и гостей взморья реагировать на такие ситуации и не стесняться звонить на телефон 110.