фото: Action Press/Shutterstock/ Vida Press
Экс-глава ЦРУ верит, что Украина сможет вернуть захваченные Россией территории
В мире
30 июля 2022 г., 20:13

Экс-глава ЦРУ верит, что Украина сможет вернуть захваченные Россией территории

Otkrito.lv

Американский генерал, бывший глава ЦРУ Дэвид Петреус считает, что Украина может отвоевать захваченные Россией после начала вторжения территории. Об этом он сказал в интервью Bild.

"Действительно, кажется все более вероятным, что украинские войска смогут вернуть большую часть, если не все, территории, которые были оккупированы российскими войсками в последние месяцы", - заявил Петреус.

Как отмечается, российское наступление все больше тормозится: в мае Россия выпускала 20 000 артиллерийских снарядов в день, сейчас это только около 5000 снарядов, пишет "Европейская правда".

"Если НАТО и другие западные государства будут продолжать выделять ресурсы нынешними темпами, [...] я верю, что украинские вооруженные силы смогут остановить дальнейшее продвижение России, которое российские войска осуществляют с 24 февраля, и отразить завоеванные территории", - сказал Петреус.

Причиной этого, по его словам, является то, что постепенно дают о себе знать поставки современной реактивной артиллерии типа HIMARS и высокомобильных артиллерийских систем, таких как немецкая Panzerhaubitze 2000 и французская CAESAR. Украинские военные все лучше поражают ключевые позиции российской армии, такие как склады боеприпасов и транспортные узлы.

"Меня поразила не только решительность, целеустремленность и дух украинских сил безопасности и людей, но и их необычайная изобретательность, креативность, мастерство и постоянно растущая профессиональная компетентность", — говорит Петреус.

В то же время Петреус предупреждает о последствиях для Европы, если не украинцы, а россияне выиграют ужасную войну: "Военный успех России в Украине, который я считаю очень маловероятным, был бы катастрофичен для европейской безопасности".

Петреус предполагает, что это поняли не только в Европе: "Откровенно говоря, я считаю, что главы государств и правительств НАТО, а также главы государств и правительств западных стран, не входящих в НАТО, признали это, поэтому необходимо принять меры, чтобы Россия не добилась успеха".