Экс-генсек НАТО Расмуссен: план Путина включает страны Балтии
Андерс Фог Расмуссен (Фото: Ukrinform/Shutterstock/ Vida Press)
В мире
19 июля 2022 г., 18:21

Экс-генсек НАТО Расмуссен: план Путина включает страны Балтии

Otkrito.lv

Слабая реакция Запада на вторжение России в Грузию в 2008 году и в Украину в 2014 году стала сигналом для Владимира Путина, что он может захватывать территории своих соседей практически без затрат, сказал в интервью The Atlantic бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Если Путин добьется успеха в Украине, он не остановится на этом, считает он. "Следующей целью будет Молдова, затем Грузия и, наконец, страны Балтии. Но этот проект стал для него намного сложнее, потому что после вступления Швеции и Финляндии в НАТО Балтийское море станет морем НАТО. Оборона трех балтийских стран станет намного проще и эффективнее, и мы сможем перекрыть все входы и выходы в Россию через Санкт-Петербург, если захотим. То, что Путин спровоцировал Финляндию и Швецию вступить в НАТО, является стратегическим поражением России", - сказал Расмуссен.

Он отметил, что угрозы Путина отреагировать на приближение НАТО к границам России сегодня кажутся абсурдными, поскольку Кремль в этой ситуации бессилен.

Говоря о войне в Украине, бывший глава НАТО сказал, что безопасность Украины может быть обеспечена только мощным вооружением, и что союзники должны взять на себя обязательство помочь в его создании.

Заявления президента Франции Эммануэля Макрона о необходимости не унижать Путина и звонки в Кремль Расмуссен назвал неудачными.

"Заявления Макрона катастрофичны. Они предполагают, что мы движемся к новому мировому порядку, основанному не на верховенстве закона, а на власти сильного. Если Путину удастся захватить украинские территории, это ужасно – потому что что будет дальше?, - задался вопросом политик, подчеркнув, что такие действия могут вдохновить Пекин на силовой захват Тайваня. - Мы не должны предлагать Путину трамплин для отхода. Мы должны послать ему новое сообщение: если хочешь выбраться из этого бардака, убирайся из Украины".

Бывший лидер НАТО также раскритиковал отсутствие поддержки Украины со стороны Франции.

"Если вы посмотрите на количество оружия, которое разные страны передали Украине, то Франция практически в этом не участвовала. Масштабы французской поддержки находятся на одном уровне с Данией - было поставлено оружия на 160 млн долларов США. Германия, например, отправила в 10 раз больше вооружений. По сравнению с этим Великобритания показала исключительные результаты", - сказал Рамуссен, который предсказал, что поддержка Лондоном Киева продолжится и после смены главы британского правительства.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные