фото: LETA
Политолог: у Кариньша хорошие шансы стать главой будущего правительства
Премьер-министр Кришьянис Кариньш
В Латвии
19 июня 2022 г., 9:11

Политолог: у Кариньша хорошие шансы стать главой будущего правительства

LETA / Rus.jauns.lv

Премьер-министр Кришьянис Кариньш имеет хорошие шансы стать главой будущего правительства, сообщил агентству LETA политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевский, комментируя решение объединения партий "Новое единство" утвердить Кариньша кандидатом на пост премьера на предстоящих выборах в Сейм.

Филипп Раевский отметил, что партия "Единство" за четыре года сделала большой шаг вперед - из партии, которая едва прошла в парламент и имела менее 4% поддержки избирателей в предвыборном прогнозе 2018 года, в настоящее время она по рейтингам партий является самой популярной политической силой в Латвии. Таким образом, "Единство" получило очень ценный опыт.

Политолог пояснил, что "Единство" и с точки зрения самосохранения партии продемонстрировало высокий стандарт в связи со сменой лидеров. Изначально, еще в то время, когда партия называлась "Новое время", ее возглавлял Эйнарс Репше, затем последовало время руководства Солвиты Аболтини, а сейчас лидером партии является Кариньш.

На вопрос, готово ли "Единство" в случае победы на выборах и дальше сотрудничать с нынешними партнерами по коалиции, Раевский пояснил, что в политике существует тенденция искать приоритетных партнеров непосредственно среди существующих, принимая во внимание установленные связи на работе.

Политолог также заявил, что следующий Сейм может быть более разобщенным. От такого исхода Латвию могла бы спасти более высокая явка на выборах - если в них участвует большая часть общества, маленькой партии труднее пройти в парламент.

Ранее сообщалось, что на предстоящих этой осенью выборах в Сейм кандидатом на должность премьер-министра от объединения "Новое Единство" станет действующий премьер-министр Кришьянис Кариньш.