фото: LETA
Отец из Пиньки удивлен: школьники должны идти в алкомаркет, чтобы купить билет на автобус
Иллюстративное фото
В Латвии
17 июня 2022 г., 9:12

Отец из Пиньки удивлен: школьники должны идти в алкомаркет, чтобы купить билет на автобус

Otkrito.lv

Эдгар из Пиньки был неприятно удивлен, когда ему пришлось отправить ребенка в алкомаркет, чтобы купить билет на общественный транспорт. Отец считает, что магазин с алкогольными напитками — не лучшее место для продажи электронного билета. Но больше купить его негде...

"Мне пришлось отправить своего второклассника в винный магазин, чтобы купить э-талон. Мне кажется, детям там вообще делать нечего и в эти специализированные магазины их пускать нельзя. А ведь их уже с раннего возраста приучают туда ходить... Надо сделать так, чтобы билеты можно был купить в школе или хотя бы на почте", - считает отец.

Другие жители Пиньки также категорически против того, чтобы дети ходили в алкомаркет за билетом на общественный транспорт. Местные признаются, что раньше билет продавали и на почте, и в магазине Maxima, а теперь ничего не остается, кроме как ходить в магазин Spirits&wine outlet, сообщает передача Bez Tabu.

Представитель Rīgas satiksme поясняет, что детям не нужно самим покупать электронный билет, его должно предоставить учебное заведение. Rīgas satiksme не несет ответственности за покупку билета в винном магазине. Магазин сам подал заявку на объявленный тендер, других претендентов не было. "Если ребенок учится в одном из рижских учреждений, ему, скорее всего, выдана электронная карта со 100% скидкой на проезд. Если у ребенка нет бесплатного электронного билета, для проезда в общественном транспорте Риги необходимо приобрести билет. Однако год назад мы ввели кодовый билет — его можно приобрести с помощью специального приложения на телефоне", - говорит представитель Rīgas satiksme Инесе Розите. А вот установка специальных устройств — слишком сложный процесс.

Кстати, с начала этого года больше нельзя купить билет у водителя в транспорте Rīgas satiksme, за исключением 22-го автобуса, следующего в аэропорт.