фото: LETA
В ЕС договорились продлить действие Covid-паспортов еще на год
Иллюстративное фото
В мире
14 июня 2022 г., 10:22

В ЕС договорились продлить действие Covid-паспортов еще на год

Otkrito.lv

В Европейском союзе продлили действие цифровых сертификатов ЕС о Covid-19 (EUDCC), срок действия которых истекает 30 июня, еще на 12 месяцев. Такого соглашения в понедельник вечером, 13 июня, достигли переговорные группы из Европарламента и Совета ЕС.

Как сообщается на сайте ЕП, теперь это неофициальное соглашение должно быть одобрено как парламентом, так и Советом ЕС – чтобы оно вступило в силу к 30 июня 2022 года, когда истечет срок действия нынешних правил. Пленарное голосование запланировано на сессию 23-24 июня в Брюсселе, пишет "Обозреватель".

Отмечается, что такими нововведениями законодатели Евросоюза хотят обеспечить для европейцев возможность свободно передвигаться. Предварительно, правила не будут менять даже в случае выявления нового штамма коронавируса.

Участники переговоров согласились, что государства-члены ЕС должны воздерживаться от введения дополнительных ограничений на свободное перемещение владельцев "коронавирусных" паспортов. Это будет разрешено только в том случае, если ограничения "необходимы, пропорциональны и недискриминационны" и вводятся в целях охраны здоровья населения. "Мы полны решимости вернуться к неограниченной свободе передвижения", – прокомментировал результаты переговоров Дидье Рейндерс, еврокомиссар по вопросам юстиции и соблюдения верховенства права.

Темы