В Латвии
31 марта 2022 г., 11:46

Комиссия Сейма призывает Рижскую думу переименовать памятник в Парке победы

Otkrito.lv

Комиссия Сейма по иностранным делам дала оценку инициативе избирателей демонтировать памятник Освободителям в Парке победы. В Министерстве иностранных дел указали, что международные обязательства Латвии препятствуют демонтажу монумента в одностороннем порядке. В свою очередь, депутаты убеждены, что решение можно найти, поручив Минюсту найти правовое обоснование сносу памятника, сообщает Латвийское радио.

Сейм обсуждал снос памятника в Парке победы три года назад, но процесс затормозила пандемия. Тогда 10 822 гражданина Латвии обратились в Сейм с инициативой демонтировать монумент. Ее автор Угис Полис подчеркнул в парламентской комиссии, что после российского вторжения в Украину аргументов по этому вопросу стало больше, потому что памятник ассоциируется с советской эпохой и ее прославлением. «Россия четко показала, что не связана никакими международными договорами. Я не могу себе представить лучшего момента, когда этот памятник можно было бы демонтировать», — заявил Полис.

Однако с юридической точки зрения объект охраняется соглашением с Россией от 1994 года, подкрепленным нотами после попытки взорвать монумент через несколько лет. Основной целью договоренностей был вывод российской армии с территории Латвии и снос локатора в Скрунде — об этом напомнил заместитель госсекретаря МИД Атис Лотс. По его словам, Латвия не рискнет в одностороннем порядке разорвать соглашение: «Какие последствия это будет иметь, я затрудняюсь предсказать», передает rus.lsm.lv.

Депутаты комиссия придерживаются разных взглядов. Одни считают, что безответственно говорить об этом в контексте общественных настроений по поводу развязанной Россией войны. Другие, называя памятник аппендицитом и столбом позора, ожидают, что его снос будет юридически оправдан. «Есть основания полагать, что действия с памятником повысят напряженность, а это не в интересах безопасности Латвии», — считает депутат Криста Баумане.

По предложению председателя комиссии Рихарда Колса члены комиссии решили призвать Рижскую думу установить возле памятника информационные щиты о его историческом контексте, убедиться, что техническое состояние памятника не представляет опасности для людей, и изменить название. Нынешнее — Памятник освободителям советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков — восходит к советскому времени, к 1985 году — году его установки.

Парламентская комиссия поручит Министерству юстиции в двухнедельный срок найти юридическое решение по вопросу сноса монумента.

Уже 8 мая памятник в парке Победы огородили шлагбаумами

gallery icon
18